Жителей Литвы раскритиковали за безответственное поведение на фоне COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Вериги, в вечер, предшествующий карантину, многие бары и клубы приглашали жителей отпраздновать введение режима

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига возмутился безответственным поведением общественности накануне введения карантина. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Девушка с зонтиком на сильном ветру - Sputnik Литва
Врач рассказал, как погодные условия в Литве влияют на заражение COVID-19

Глава Минздрава призвал жителей страны действовать осознанно и соблюдать требования карантина.

По словам Вериги, в вечер, предшествующий карантину, многие бары и клубы приглашали жителей отпраздновать введение режима. Министр считает, что результаты этого поведения будут видны через неделю.

"К сожалению, эти результаты очень печальны, потому что мы наблюдаем значительное увеличение числа заразившихся среди пожилых людей. Это означает, что немалая часть этих людей попадет в медицинские учреждения, и это ляжет еще большим бременем на врачей, часть жизней будет утеряна", – сказал он.

Верига раскритиковал некоторые лечебные учреждения за то, что они не смогли реорганизовать отделения для пациентов с коронавирусом. Он рассказал, что отдельные медучреждения предоставили список инструментов, которые необходимо приобрести, чтобы больницу можно было нацелить на лечение "ковидных" больных.

"Например, просят выделить несколько сотен тысяч на капитальный ремонт, деньги на покупку кроватей, нового автомобиля, вентиляции легких, шприцевых насосов и так далее. Иногда создается впечатление, что до этого момента учреждение вообще не работало, поскольку похоже, что нет в нем ни кроватей, ни оборудования, ни рентгена, ни автомобиля. Коронавирус не может быть поводом для ремонта всей больницы, и сейчас не тот этап, чтобы надо было проводить капитальный ремонт в отделениях", – заявил глава Министерства здравоохранения.

Министр напомнил, что если медицинское учреждение имеет лицензию на оказание медицинских услуг, оно также должно быть адаптировано для лечения пациентов с COVID-19. На вопрос министра, что будет, если не останется места для размещения больных COVID-19, министр подчеркнул, что получить дополнительный медперсонал будет невозможно.

Работа ковид-госпиталя в Евпатории - Sputnik Литва
Пандемия коронавируса вышла за рамки обычной ЧС, заявил глава ВОЗ

Глава Минздрава порадовался, что с момента запуска приложения CoronaStop его скачали более 57 тысяч литовцев, что составляет два процента от общего числа населения. Однако для того, чтобы приложение работало лучше, его должны скачать 60 процентов жителей.

Эпидемиолог Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Дайва Размувене, в свою очередь, заявила, что ситуация в больницах, учреждениях сестринского и лечебного ухода вызывает беспокойство. По ее словам, все больше медиков заболевают – причем болезнь распространяется не только среди врачей, но также среди медсестер и их помощников.

Размувене сообщила, что в прошлую субботу и воскресенье было выявлено 160 инфицированных медиков, а сегодня коронавирусом болеют 1405 медработников. Эти цифры растут с каждым днем. Формируются новые очаги и расширяются старые.

По данным на утро понедельника, в больницах от COVID-19 проходят лечение 839 человек, половина из которых получают кислородную терапию. К аппаратам ИВЛ подключены 50 человек, 80 пациентов проходят лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Кафедральная площадь, Вильнюс - Sputnik Литва
Литва в "красной" зоне: Вильнюс обновил список "затронутых COVID-19" стран

В Литве с 7 ноября введен карантин. Режим будет действовать три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

За все время в стране выявили 25755 случаев коронавируса. В настоящее время болеют 19629 человек, выздоровели 5813 человек. Скончались 210 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 50,4 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0