Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Газпроме" ответили Польше на требование о снижении цены на газ

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГазпром, логотип, архивное фото
Газпром, логотип, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Польская нефтегазовая компания ранее направила заявку об изменении цены на газ в рамках соглашения от 1996 года

ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. "Газпром экспорт" подтвердил, что получил обращение польской PGNiG с требованием пересмотра цен на газ с 1 ноября, сообщает РИА Новости.

Трубы для газопровода Северный поток 2  - Sputnik Литва
Австрийская OMV обжалует требование Польши по "Северному потоку – 2"

Российская компания подчеркнула, что у партнера по контракту есть такая возможность.

"В соответствии с условиями этого контракта любая из сторон при наличии обстоятельств, указанных в контракте, имеет право требовать пересмотра один раз в три года", – говорится в заявлении предприятия.

Польская нефтегазовая компания ранее направила заявку об изменении цены на газ в рамках соглашения от 1996 года. Условия могут быть пересмотрены, если стороны сочтут, что цены "не отвечают рыночной ситуации".

Газовый контракт с Польшей

В настоящее время основной объем природного газа Польша получает из России. При этом, как ранее заявил глава PGNiG Ежи Квечиньский, в будущем Польша рассчитывает получать наибольшую часть газа из США. О заключении контрактов на поставки американского сжиженного газа (СПГ) сообщалось в 2018 и 2019 годах.

Подписанное в 1996 году соглашение между PGNiG и "Газпромом" о поставке газа в Польшу истекает в 2022 году. Польская сторона заявила, что не намерена его продлевать.

Вердикт Стокгольмского арбитража

В конце марта PGNiG выиграла у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже дело о цене на газ и получила право на возврат 1,5 миллиарда долларов. "Газпром" и "Газпром экспорт" в конце мая обжаловали решение арбитража в суде округа Свеа в Швеции. При этом "Газпром экспорт" в середине июня подписал с PGNiG дополнение к контракту, отражающее вердикт арбитража. Сумму в полтора миллиарда долларов "Газпром экспорт" полностью перевел на счет польской компании в конце июня.

Лента новостей
0