В Вильнюсе вполовину снизили аренду недвижимости для гостиниц

CC BY-SA 2.0 / Sergey Galyonkin / Вильнюс осенью
Вильнюс осенью - Sputnik Литва
Подписаться
Льгота на аренду недвижимости и земли, в том числе государственной, будет предоставляться по решению горсовета до конца нынешнего года

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Самоуправление Вильнюса ввело 50-процентную льготу на аренду недвижимости и земли для компаний, предоставляющих гостиничные услуги, сообщает пресс-служба мэрии.

Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва
В Литве за десять лет аренда увеличилась более чем вдвое

Такое решение утвердил столичный городской совет на фоне последствий пандемии. Согласно решению, с 1 июля до 31 декабря 2020 года 50-процентная льгота будет предоставлена на аренду недвижимости, земли и государственной земли.

Планируется, что эта льгота поможет компаниям, предоставляющим услуги проживания, обеспечить непрерывность деятельности гостиничного сектора, поддержать существующую инфраструктуру обслуживания и рабочие места.

Председатель экономического и финансового комитета Вильнюсского городского самоуправления Каспарас Адомайтис отметил, что как весной, так и осенью, во время второй волны коронавируса, эта помощь необходима для поддержания гостиничного сектора, сохранения рабочих мест, поскольку потери гостиниц не только во время карантина, но и после карантина по-прежнему достигают 70-90 процентов.

Эта льгота предоставляется только сектору гостиничных услуг, учитывая, что муниципалитет уже оказал поддержку сектору общественного питания в Вильнюсе. Последний освободили от местной пошлины за разрешение на торговлю или оказание услуг в общественных местах. Предполагается, что налоговые льготы для гостиничного сектора составят около 290 тысяч евро.

По данным Литовской ассоциации отелей и ресторанов, гостиничный бизнес будет бороться с последствиями пандемии COVID-19 до следующего года, поскольку нарушенные потоки зарубежных поездок и вновь введенные ограничения на поездки не позволяют отелям и ресторанам вернуться к нормальным условиям работы.

Кафедральная площадь столицы - Sputnik Литва
Пандемия повлияла на финансы почти половины жителей Литвы, показал опрос

Глава Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене отметила, что в сентябре заполняемость гостиниц, расположенных в Вильнюсе, достигла всего десяти процентов, а количество туристов снизилось с 522 тысяч в первом полугодии по сравнению с предыдущим годом до 169 тысяч. Кроме того, выручка упала более чем на 75 процентов в августе.

"Общая ситуация, стремительно ухудшающаяся по всей Европе, снова ввергает отели в застой", – добавила она.

С 16 марта по 30 июня налоговые льготы на недвижимость, землю и аренду государственной земли были предоставлены гостиницам, гостиничным компаниям и предприятиям общественного питания.

Подсчитано, что налоговые льготы для гостиничного сектора составили более 239 тысяч евро (налог на недвижимость – 222 тысяч евро, земельный налог – 2,2 тысячи евро, государственный налог на аренду земли – 15 тысяч евро).

В Литве в последнее время резко растет количество заболевших коронавирусом. Несколько раз был побит суточный рекорд. В стране уже более 17,5 тысячи случаев COVID-19, количество смертей выросло до 166.

Лента новостей
0