Межевич: планы Лукашенко насчет заграничных дипломов будет сложно воплотить

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Пока предлагаемые Лукашенко меры выглядят технически трудно осуществимыми и политически спорными, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: планы Лукашенко насчет заграничных дипломов будет сложно воплотить

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил правительству в ближайшее время принять меры о непризнании дипломов, полученных белорусами в вузах за границей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко поручил не признавать в Белоруссии дипломы вузов Литвы и Польши

Говоря о тех студентах, которые хотят уехать учиться за границу, глава государства заявил, что "им там мозги промоют", а потом "нам их подкинут как пятую колонну".

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич отметил, что взаимное признание дипломов далеко не автоматическое явление в современной Европе.

"Стороны, как правило, очень долго идут на взаимное признание. <…> На мой взгляд, в принципе категорический отказ от признания дипломов – это ошибка. Очень опасно вешать на дверь конюшни замок после того, как из нее уже украли лошадь. Тот, кто настроен так или иначе антигосударственным образом, он уже все равно так настроен. Вряд ли непризнание диплома может повлиять на ситуацию. <…> Пока предлагаемые меры выглядят технически трудно осуществимыми и политически как минимум спорными", – заявил он.
Лента новостей
0