Более 200 белорусов хотят учиться в старейшем вузе Литвы

© Photo : Facebook / Vilniaus universitetas / Vilnius UniversityВильнюсский университет, архивное фото
Вильнюсский университет, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Студенты, которые будут демонстрировать хорошие результаты в первый год обучения, получат стипендию в размере 200 евро в месяц

ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Более 200 белорусских студентов заинтересовались возможностью обучаться в Вильнюсском университете, заявил ректор вуза Римвидас Петраускас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Рекеда: Литва хочет решить свои проблемы за счет работников из Белоруссии

Обращения студентов будут рассмотрены до 15 октября. Университет сможет принять около сотни человек.

Ректор заявил, что студенты, заинтересовавшиеся в обучении в литовском вузе, в основном интересуются социальными науками. Однако среди них многие хотели бы изучать также физику, математику, химию.

Студенты, которые будут демонстрировать хорошие результаты в первый год обучения, получат стипендию в размере 200 евро в месяц.

Ранее глава Министерства образования Литвы Альгирдас Монкявичюс подписал приказ о поддержке обучения белорусских граждан в балтийской республике. Ежегодно до сотни студентов будут иметь право на получение этой поддержки через конкурс, основанный на результатах приема в вузы.

Поддержка изучения белорусского языка в Литве осуществляется в рамках плана "помощи народу Белоруссии", утвержденного правительством Литвы. Инициатива была принята на фоне протестов в соседней стране, которые начались после выборов президента. Победивший в президентской гонке Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Вильнюс с самого начала протестов в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государства.

Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В Москве неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0