Рекеда: Литва хочет решить свои проблемы за счет работников из Белоруссии

© @Фото: из архива Сергей РекедыСергей Рекеда
Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс хочет восполнить дефицит рабочей силы за счет белорусских граждан и выставить это в качестве "помощи" соседям, заявил эксперт Сергей Рекеда
Рекеда: Литва хочет решить свои проблемы за счет работников из Белоруссии

Граждане Белоруссии, находящиеся в Литве, получат помощь от Службы занятости. Им будет предоставлена информация и услуги для поиска работы.

Блюдо в руках у повара - Sputnik Литва
Гражданам Белоруссии пообещали помощь при трудоустройстве в Литве

По данным ведомства, в основном белорусские граждане работают поварами, менеджерам, механиками, водителями и в строительном секторе. В этом году трудоустроили более тысячи белорусов.

В интервью Sputnik Литва директор Центра изучения перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда отметил, что в балтийской республике существует дефицит рабочей силы из-за депопуляции и эмиграции граждан. 

"Я думаю, что тут литовцы пытаются совместить приятное для себя с полезным же для себя. <…> Существует дефицит рабочей силы, которую они хотят восполнить за счет белорусов, но просто решили еще обставить это таким пиар-ходом. Выставить это не как восполнение своих потребностей, а как помощь соседним белорусским гражданам", – сказал он.

По словам Рекеды, подобное предложение, с одной стороны, может быть привлекательным, поскольку уровень зарплат в Литве, по крайней мере в столичном регионе, выше, чем в Белоруссии.

"Другое дело, что там [в Литве], соответственно, и цены на некоторые категории товаров выше, но с точки зрения того, чтобы зарабатывать в Литве, а тратить по возможности в Белоруссии, в принципе такая схема может быть востребована у определенной категории белорусского населения. Но это, наверное, не слишком квалифицированная все-таки работа", – сказал он, добавив, что высококвалифицированные кадры вряд ли будут искать работу в Литве.
Лента новостей
0