В Литве проходят выборы в Сейм

© Sputnik / Владислав АдамовскийМобильный пункт для голосования на выборах в Сейм Литвы
Мобильный пункт для голосования на выборах в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Граждане могут проголосовать с 7:00 до 20:00. При себе избиратели должны иметь документ, удостоверяющий личность

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Началось голосование на выборах в Сейм Литвы – 2020. Граждане должны выбрать из 17 политических партий.

Акция приуроченная к парламентским выборам в Вильнюсе - Sputnik Литва
ГИК призвала пожилых людей приходить на выборы в Сейм Литвы с утра

Чтобы пройти в парламент, партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер, однако для коалиционного списка порог выше – семь процентов.

Право голоса имеют 2453464 гражданина Литвы. Для них доступны 1989 избирательных участков. Голосование проходит по всей стране с 7:00 до 20:00. Для участия избиратели должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Основные изменения в процедуре голосования этого года связаны с пандемией коронавируса. Желающие отдать голос должны прийти на избирательный участок в защитной маске и с собственной ручкой. Тем, кто придет без маски и письменных принадлежностей, выдадут их на месте.

Члены избирательных комиссий, наблюдатели и волонтеры также будут в масках, в которых они должны оставаться с момента их прибытия на избирательные участки и до подсчета всех голосов.

Мобильный пункт для голосования на выборах в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Финишная прямая: чего ждать после выборов в Сейм Литвы

Досрочное голосование в Литве на этих выборах проходило в течение четырех дней – с 5 по 8 октября. Явка избирателей составила 11,64 процента. Голосование на дому было 9 и 10 октября.

При необходимости может быть проведен второй тур выборов в Сейм – через две недели, 25 октября.

На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Согласно опросу населения, она имеет шансы вновь получить наибольшую поддержку населения. Однако весомую конкуренцию составляет оппозиционная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

© SputnikВыборы в Сейм Литвы 2020-2024
В Литве проходят выборы в Сейм - Sputnik Литва
Выборы в Сейм Литвы 2020-2024
Лента новостей
0