Партия Венцкене вышла из дебатов перед выборами в Сейм Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийНеринга Венцкене на жеребьевке избирательных номеров для партий, участвующих в выборах в Сейм
Неринга Венцкене на жеребьевке избирательных номеров для партий, участвующих в выборах в Сейм - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель партии отметил, что только сама партия, а не ГИК имеет право выбирать, кто будет представителем на дебатах, поскольку Венцкене не разрешили этого сделать, то участвовать в эфире не имеет смысла

ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Политическая партия "Путь мужества" (Drąsos kelias) экс-депутата Сейма и бывшей судьи Неринги Венцкене вышла из дебатов, организованных Главной избирательной комиссией (ГИК) и вещателем LRT, сообщает пресс-служба партии.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Суд Литвы обратился за разъяснением в ЕСПЧ по поводу Венцкене

"Как представитель "Пути мужества", председатель, хочу рассказать телезрителям, почему сегодня здесь нет лидера нашей партии Неринги Венцкене. Главная избирательная комиссия незаконно запретила Неринге Венцкене участвовать в выборах в Сейм, и суд сознательно обратился в Страсбургский суд с просьбой отложить процесс, хотя прекрасно понимает, что Неринга может баллотироваться на выборах в Сейм, что в Конституции нет запрета опять участвовать в выборах после импичмента", – заявил Йонас Варкала.

Председатель партии отметил, что хотя ГИК не зарегистрировала Венцкене, та заявила, что продолжит участвовать в дебатах и проводить агитацию за "Путь мужества".

Именно поэтому, по словам Варкалы, ГИК изменила порядок проведения дебатов и запретила Венцкене участвовать в них.

"Мы как партия считаем, что все это нарушает принципы верховенства закона и демократических выборов. Мы сами, но не ГИК, имеем право выбрать представителя для участия в дебатах. Мы думаем, что участие "Пути мужества" в этих дебатах не имеет смысла", – заключил председатель партии.

Ранее ГИК отказалась зарегистрировать Венцкене в качестве кандидата на выборах в Сейм, заявив, что депутатом не может быть человек, который уже нарушил присягу и был отстранен от должности путем импичмента.

Венцкене в ответ на это привела решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, которому должны снова позволить баллотироваться в парламент.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Венцкене назвала выборы в Сейм Литвы похожими на цирк

В комиссии ей отказали и подчеркнули, что не отвечают за исполнение решений Страсбургского суда. Венцкене пообещала обжаловать это решение.

На прошлой неделе Высший административный суд Литвы (LVAT) обратился в Страсбургский суд за консультацией по делу о законности такого решения ГИК.

LVAT просит выяснить, не нарушает ли Литва Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, лишая Венцкене возможности пользоваться "пассивным" избирательным правом в течение шести лет после ее снятия с должности члена Сейма путем импичмента.

Дело Венцкене

В Литве сама Венцкене обвиняется в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, нанесении вреда здоровью и сопротивлении государственным служащим. Бывшая судья не признала себя виновной.

В 2013 году Неринга вместе с сыном Каролисом бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину для суда.

Венцкене отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Лента новостей
0