Венцкене назвала выборы в Сейм Литвы похожими на цирк

Подписаться
Ранее Главная избирательная комиссия отказала бывшей судье в регистрации в качестве кандидата от партии "Путь мужества"

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Бывшая судья и экс-депутат Сейма Литвы Неринга Венцкене назвала предстоящие парламентские выборы похожими на цирк.

"ГИК пытается запретить мне участвовать в предвыборных дебатах Сейма, представляя политическую партию "Путь мужества" (Drąsos kelias). ГИК не выполняет решение № Sp-155 от 3 сентября 2020 года. Выборы 11 октября 2020 года все больше похожи на цирк", – написала она на странице в Facebook.

Ранее Главная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Венцкене в качестве кандидата на выборах. Там заявили, что членом Сейма не может быть человек, который уже нарушил присягу и был отстранен от должности путем импичмента. Однако Венцкене в ответ на это привела решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, которому должны снова позволить баллотироваться в парламент.

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: Венцкене не пустили на выборы в Сейм Литвы по формальному поводу

В комиссии ей отказали и подчеркнули, что не отвечают за исполнение решений Страсбургского суда.

Бывшая судья не согласилась с решением ГИК и обещала обжаловать его.

Парламентские выборы в Литве пройдут 11 октября.

В Литве сама Венцкене обвиняется в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, нанесении вреда здоровью и сопротивлении государственным служащим. Бывшая судья не признала себя виновной. 

В 2013 году Неринга вместе с сыном Каролисом бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину для суда.

Венцкене отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Лента новостей
0