Носович: политика Балтии и Польши в отношении Минска выгодна России

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Польше и Прибалтике останется только "вытаскивать" из соседней страны гастарбайтеров, считает эксперт Александр Носович
Носович: политика Балтии и Польши в отношении Минска выгодна России

Правительство Польши сообщило о запуске "комплексного пакета, облегчающего IT-специалистам, стартапам и другим компаниям беспрепятственное перемещение на территорию Республики Польша" из Белоруссии.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Более двухсот белорусов получили разрешения на въезд в Литву

В интервью Sputnik Литва аналитик Александр Носович подчеркнул, что речь в целом идет о белорусских работниках, а не только о специалистах.

"На самом деле, программа-максимум – взять Белоруссию, сделать ее антироссийской территорией такой же, как Украина и страны Балтии, – Западу не удалась. Польше и Прибалтике придется довольствоваться программой-минимум и вытаскивать из нее гастарбайтеров", – заявил он.

Носович считает, что миграционные планы Польши и Прибалтики в отношении Белоруссии выгодны также и для России. По его словам, процент оппозиционного населения не так велик, а протестное движение так и не пришло в провинцию.

"Какие бы сейчас политические пертурбации не происходили в Белоруссии, в этой среде неизбежно будут брать верх чемоданные настроения. По мере осознания своего провала они будут стремиться из Белоруссии валить. Политика Польши и стран Балтии в этом отношении будет им большим подспорьем. <…> В самом лучшем случае все эти оппозиционные круги, слои населения будут выведены за пределы Белоруссии, станут политическими эмигрантами. Во втором и третьем поколении ассимилируются и будут уже поляками, немцами и так далее. А в Белоруссии останется только пророссийское население. Политика Польши и Прибалтики абсолютно выгодна Москве", – сказал эксперт.
Лента новостей
0