Никто не ожидал. У президента Литвы проявились замашки диктатора

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
В порыве лидерской страсти Науседа договорился до того, что сам предложит кандидатуру премьера, если ему не понравятся результаты выборов

Президент Литвы Гитанас Науседа в развернутом интервью высказался о направлениях внешней и внутренней политики, которую проводит его администрация. И в очередной раз раскритиковал Александра Лукашенко как "последнего диктатора Европы", но при этом сам заявил о своих диктаторских амбициях, вплоть до попрания основ Конституции.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Крепкий орешек. Внешняя политика оказалась президенту Литвы не по зубам

Амбиции президента Литвы растут не по дням, а по часам. Мало того, что он все активнее вмешивается в дела соседней Белоруссии на стороне оппозиции, так в последние дни Науседа сделал еще и ряд громких заявлений, касающихся внутренней политики. Некоторые из заявлений – на грани нарушения главного закона – Конституции.

Накануне парламентских выборов Гитанас Науседа даже сказал, что может сам предложить кандидатуру будущего премьер-министра Литвы, несмотря на то что это прерогатива партии, которая наберет больше всего голосов избирателей – мандатов депутатов по результатам двух туров выборов.

"Я призываю партии, которые уже сейчас начинают дебаты, дискуссии, назвать и своих кандидатов в премьеры. Если таких кандидатов будет двое – хорошо, укажите двух. Главное, назовите и фамилии кандидатов на другие ключевые посты, в министерства, чтобы можно было ориентироваться. Я тоже избиратель и хотел бы знать, какие кандидаты будут предложены, потому что мне это кажется очень важным. Их установки, порядочность, компетентность и опыт решают многое", – цитируют президента литовские СМИ.  

Подобное заявление иначе как провокацией не назовешь. Ведь у политических оппонентов появятся реальные фамилии для атак во время дебатов. И это на руку нынешней оппозиции в лице консерваторов и либералов, которые, по различным оценкам социологов, смогут сформировать будущее правительство и правящую коалицию.

И вот в порыве лидерской страсти Науседа договорился до того, что сам предложит кандидатуру премьера, если ему не понравятся результаты выборов. То есть президент открыто заявил, что готовится к жесткой конфронтации с Сеймом после выборов. Ну, если, конечно, его фавориты не получат поддержку избирателей.  

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Венцкене назвала выборы в Сейм Литвы похожими на цирк

А вариантов будущей власти лишь два. Это или нынешнее большинство в Сейме под лидерством "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис, или власть консерваторов ("Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", СО-ХДЛ) во главе с номинальным лидером Габриэлюсом Ландсбергисом и реальным – его дедом Витаутасом. Других комбинаций не предвидится. 

В случае повторной победы СКЗЛ кандидатом на пост премьера снова будет выдвинут Саулюс Сквернялис. Об этом уже не раз заявлял Карбаускис. Других кандидатов на пост главы правительства у СКЗЛ нет.

"Это никогда не обсуждалось, это домыслы. Вопрос в том, зачем это делается. Вероятно, есть попытка вызвать у общественности определенные сомнения относительно того, кто наш кандидат. Наш кандидат в премьер-министры – Саулюс Сквернялис. Других обсуждений никогда не было", – заявил Карбаускис.

С фамилией премьера еще до официального старта выборов определились и консерваторы. В случае победы им станет лидер списка Ингрида Шимоните.

Судя по публичным реверансам в сторону консерваторов, кандидатура Шимоните вряд ли вызовет нарекания у президента Науседы. И она будет назначена без проволочек. Что касается Сквернялиса, то тут президент может покочевряжиться и с первой попытки отклонит эту кандидатуру. Мол, я тут решаю, кому быть премьером. И руки в боки.

Понятно, что будущая правящая коалиция во главе со СКЗЛ по Конституции может отклонить вето президента и повторно предложить Сквернялиса. И вот тут повторный отказ может привести к кризису и даже повторным выборам. И все это может спровоцировать президент Науседа. И тогда правящей коалиции придется усмирять амбиции президента вплоть до процедуры импичмента. А поводов для недоверия хоть отбавляй.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Кто не против, тот не с нами. В Сейме Литвы раскручивают белорусский вопрос

Призвать к ответу Гитанаса Науседу можно хотя бы за разрушительную для экономики Литвы внешнюю политику. Мало того, что отношения с Россией, покрытые паковым льдом, Науседа даже не пытался разморозить, так еще и с соседней Белоруссией отношения поставлены на грань войны, пока что экономической. Более трети грузопотока может потерять Клайпедский порт уже в ближайшие месяцы. В экономике будет пробита огромная брешь. И все из-за личных амбиций президента Литвы Гитанаса Науседы и министра иностранных дел Линаса Линкявичюса.

А чем латать такую пробоину? Может, взять на вооружение методы правительства консерваторов-либералов (2008-2012) под руководством Андрюса Кубилюса и гениального министра финансов Ингриды Шимоните? Помните "ночную реформу" и сокращение пенсий и социальных пособий?

Вот и посмотрим, как в случае победы консерваторов и формирования ими правящей коалиции вместе с либералами и трудовиками удастся построить государство всеобщего благосостояния, о котором так мечтает президент Гитанас Науседа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0