Мэр Вильнюса раскритиковал способ раздачи таблеток йода из-за БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijąТаблетки йода, заказанные Литвой на случай аварии на БелАЭС
Таблетки йода, заказанные Литвой на случай аварии на БелАЭС - Sputnik Литва
Подписаться
По его мнению, есть наиболее простой и логичный вариант в отличие от того, который уже приняло Министерство здравоохранения

ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс раскритиковал Министерство здравоохранения Литвы за выбранный способ раздачи таблеток йодида калия населению на случай "аварии на Белорусской АЭС". Об этом он написал в Facebook.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Премьер Литвы заявил о "еще большей угрозе" от БелАЭС на фоне протестов

Он отметил, что таблетки необходимы для защиты организма от радиоактивного йода. Градоначальник положительно оценил идею раздать их людям в соответствующих приграничных районах, однако выбранный способ вызвал у него вопросы.

"Есть простой и логичный путь. В Вильнюсе есть несколько сотен аптек, в которые многие из нас изредка заходят или хотя бы проходят мимо в торговом центре. Аптеки работают с таблетками. Фармацевты обучены консультировать людей (по применению, побочным эффектам и так далее). Аптеки удобно расположены, открыты в удобное время и у них есть надежные помещения для хранения лекарств", – написал он.

Шимашюс считает, что это был бы действительно простой способ, но Минздрав поступил иначе.

"Министерство просто доставило в Вильнюсский муниципалитет сотни тысяч доз лекарств, хотя ни само министерство, ни самоуправление не имеет права распоряжаться ими. Вручая, велели развезти эти лекарства по староствам, чтобы старейшины раздали их людям", – написал он.

Мэр Вильнюса задался несколькими вопросами по поводу этого варианта, начиная от того, все ли знают, где находится староство, кого лучше спрашивать о приеме таблеток йода – фармацевта или старейшину, и заканчивая тем, чей график работы удобнее населению. Также он сомневается, что при таком раскладе старейшины смогут выполнять и другие свои функции.

Таблетки в руке, архивное фото - Sputnik Литва
Жителям Литвы дали советы по приему таблеток йода на случай "ЧП на БелАЭС"

"Я понимаю, что наш нынешний министр здравоохранения – стойкий социалист и просто ненавидит частный бизнес. Он демонстрировал это не раз. Однако я совершенно не понимаю, как в результате можно позволить себе усложнять жизнь людей или даже подвергать их риску", – заявил политик.

Шимашюс считает, что правящая партия выбрала именно такой способ, потому что "старейшина лучше фармацевта объяснит, кого благодарить за эту таблетку".

"Сегодня я обращаюсь с призывом: министр, прекратите свои идеологические и политические игры на здоровье людей. Наконец-то поймите, что люди за лекарствами идут в аптеку. У каждого из нас есть много проблем, которые трудно преодолеть. Но эта уж точно не такая сложная. Просто нужно прислушиваться к аргументам и работать, чтобы людям было лучше", – написал он в заключение.

Таблетки предназначены для защиты щитовидной железы человека от радиоактивного йода Министерство здравоохранения Литвы закупило четыре миллиона таблеток йодида калия, которые доставили в республику в начале мая. Ведомство распространяет их среди 16 муниципалитетов, расположенных в радиусе 100 километров от Белорусской АЭС. Такая мера была принята на случай "аварии" на станции.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Евросоюз должен добиваться приостановки пуска БелАЭС, считают в МИД Литвы

Также Центр радиационной защиты подготовил информационные листки по использованию таблеток в случае ядерной или радиологической аварии на литовском, английском, польском и русском языках.

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов.

Как отмечал эксперт Александр Носович, Вильнюс, не стесняясь, вмешивается в дела соседнего государства. По его словам, Литва просто проецирует в международное пространство свои фантазии и пытается заставить в них поверить своих международных партнеров.

Лента новостей
0