Литва сообщила о попытках Германии связаться с Лукашенко по дипканалам

© AFP 2023 / FRANCISCO SECOКанцлер Германии Ангела Меркель на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе
Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
В ходе беседы лидеров двух стран стало известно также о предстоящем телефонном разговоре Меркель с президентом России

ВИЛЬНЮС, 17 авг - Sputnik. Берлин по дипломатическим каналам пытается связаться с действующим президентом Белоруссии Александром Лукашенко для урегулирования ситуации, сообщает пресс-служба президентского дворца в Литве.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Кошкин: политические силы ЕС способствуют осложнению ситуации в Белоруссии

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала об этом в телефонном разговоре президенту Литвы Гитанасу Науседе.

"Берлин в настоящее время также по дипломатическим каналам пытается связаться с Александром Лукашенко, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию", – пишет пресс-служба.

Кроме того, Меркель сообщила, что во вторник утром у нее состоится телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по поводу ситуации в Белоруссии.

В ходе беседы лидеров также обсуждалась возможная поддержка укрепления гражданского общества в Белоруссии.

Упоминался в беседе также саммит ЕС, который состоится в среду, где будет обсуждаться вопрос о возможных санкциях.

Ранее лидеры стран Балтии и Польши сообщили, что намерены совместно добиваться введения персональных санкций по отношению к лицам, ответственным за неоправданное применение силы к протестующим после президентских выборов в Белоруссии.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, получила поддержку 10,12 процента избирателей.

Акции подавляют силовики, в отношении протестующих применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, более 6,5 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек. В понедельник Минздрав сообщил о гибели двоих человек в ходе беспорядков.

Лента новостей
0