Кошкин: политические силы ЕС способствуют осложнению ситуации в Белоруссии

© Фото: из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Подписаться
Если внешняя угроза против Минска будет реализована, Москве придется встать на сторону Союзного государства, считает военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: политические силы ЕС способствуют осложнению ситуации в Белоруссии

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что утверждения президента Белоруссии Александра Лукашенко о наращивании вооруженного контингента в соседних Литве и Польше, которое якобы несет угрозу его стране, не соответствуют действительности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о работе над третьим вариантом Конституции

По мнению главы ведомства, белорусский президент "пытается перевести стрелки кризиса на мнимую опасность внешнего вмешательства".

В интервью Sputnik Литва военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал, что заявление литовского министра находится в западной "траектории поведения".

"Это заявление связано с тем, что он (Кароблис. – Sputnik) находится в западной траектории внешнеполитического поведения по отношению к Белоруссии. Когда Латвия, Литва, Польша, Украина в принципе объединились против режима Лукашенко, как они говорят, и поддерживают оппозицию. Но если говорить объективно, то сегодня ситуация довольно сложная, но при этом констатируют эксперты, что управляют, дают сигналы, способствуют, защищают оппозиционные элементы в Белоруссии именно соответствующие политические силы из Чехии, Украины, Литвы, Польши, и они как раз и способствуют осложнению ситуации", – сказал политолог.

По словам Кошкина, если внешняя угроза против Белоруссии будет реализована, то Россия должна будет вступиться за Союзное государство.

"В таком противостоянии Лукашенко довольно жестко будет давать оценки и действия, чтобы обеспечить сохранение власти в стране. Мы, конечно, в России надеемся, что это останется на уровне риторики, некоторых приготовлений, но не осуществления. Все-таки у нас есть союзный договор. Если внешняя угроза будет реализована против Белоруссии, Россия, естественно, должна будет оказать содействие по защите границ Союзного государства", – сказал политолог.
Лента новостей
0