Цирк-шапито на границе с Россией: зачем Литве французские танки

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaВоенная техника французской армии в Рукле
Военная техника французской армии в Рукле - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика размещает иностранные военные контингенты на своей территории ради удержания несуществующего "Сувалкского коридора", однако "войны" нет, и экскурсионные войска старших партнеров по НАТО прозябают на литовских полигонах

Свежее пополнение международного батальона НАТО в Литве из французской армии более похоже не на эпос "300 спартанцев в Сувалкском коридоре", а на передвижной цирк-шапито, балтийские гастроли которого продлятся до конца года.

Военные США принимают участие в учениях в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
За чей счет? Литва готова платить США за "услуги по защите отечества"

Комплектация французской роты в составе батальона НАТО завершена 30 июля. Французская армия самолетами и поездами доставила в Литву личный состав и военную технику. Около трехсот военнослужащих Пятой Республики (фр. Cinquième République), пять танков Leclerc и 14 боевых машин пехоты дислоцированы в Рукле.

В батальоне НАТО на литовской земле представлены также подразделения из Германии, Нидерландов, Норвегии, Чехии, Бельгии, Исландии и Люксембурга, всего – около 1150 военнослужащих. Международная "группа поддержки" состоит из трех боевых рот, роты снабжения и логистики, военной полиции и медработников. Располагает 700 единицами военной техники, и считается частью механизированной пехотной бригады "Железный Волк" (Geležinis Vilkas).

Непрерывное и по сути бессрочное присутствие иностранных войск на территории Литвы продолжается с 2017 года. Никто из соседей не угрожал странам Балтии ни до, ни после появления международных батальонов НАТО, и все же основная задача иностранных войск в Литве – удержание несуществующего "Сувалкского коридора" (Suwalki Gap) до подхода основных сил союзников в случае гипотетического вооруженного конфликта. Войны все нет, и экскурсионные войска старших партнеров прозябают на полигонах и в городах Литовской Республики.

Сувалкским называют гипотетический сухопутный коридор длиной около 100 километров, который на картах НАТО рисуют в районе литовско-польской границы. В Брюсселе и Вашингтоне принято считать, что Москва и Минск давно планируют "прорубить" его на местности, и соединить территорию Республики Беларусь с российской Калининградской областью. Разумеется, для оккупации и порабощения стран Балтии. А препятствуют осуществлению коварных планов миллионной Российской армии 1150 благородных бойцов многонационального батальона НАТО.

Танец с саблями

Франция не впервые отправляет свои военные подразделения в Литву. Ранее французский контингент, четыре танка Leclerc и девять боевых машин пехоты VBCI несли здесь вахту в 2018 году, и участвовали в учениях  Saber Strike 2016. Целью подобных аттракционов неизменно являются "эффективное реагирование на какие-либо угрозы региональной безопасности" и "улучшение взаимодействия в военных операциях широкого спектра". Туманные формулировки означают, что французская армия и Североатлантический альянс в целом давно готовятся к вооруженному конфликту с Россией.

Тяжелая военная техника США в Пабраде, архивное фото - Sputnik Литва
Литва ожидает военнослужащих США осенью, заявил министр обороны

Боевые роботы шагают по планете, а в НАТО продолжают готовиться к войнам прошлого. К примеру, пять дорогих французских танков Leclerc могут быть уничтожены пятью новейшими "умными" российскими минами, которые легко устанавливаются, и долго ожидают своего часа. Обнаруживают бронетехнику противника на удалении до 250 метров, стартуют вверх после сигнала сейсмического датчика, наводятся по тепловизору, и неотразимо бьют сверху в башню – относительно недорого и сердито.

Провокационное "сдерживание" Российской Федерации опасно, прежде всего, для самих "сдерживателей". В ситуации масштабного военного конфликта привычных альянсу "танцев с саблями" не будет. К примеру, Россия способна оперативно и эффективно установить над Литвой и другими странами Балтии бесполетную зону (зенитные ракетные системы С-400 и С-350 дислоцированы в Ленинградской и Калининградской областях, других точках РФ). На море – под прицелом ракетных комплексов и авиации российского Балтийского флота – ни один корабль альянса на выстрел не приблизится к зоне боевых действий до наступления там прочного мира. Разумеется, меры вынужденные.

Самоходный миномет большой мощности Тюльпан - Sputnik Литва
Очень необычный "Тюльпан": чем уникален российский самоходный миномет
Июльская внезапная проверка российских войск с привлечением около 150 тысяч военнослужащих, 26 тысяч единиц вооружения и техники, 400 летательных аппаратов, и более 100 кораблей и судов – убедительно продемонстрировала технологические возможности применения силы для защиты интересов РФ на Западном стратегическом направлении. Одновременно замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия готова к размещению ракет средней и меньшей дальности у границ Евросоюза в случае, если Соединенные Штаты установят аналогичные ракеты в Европе. И это предупреждение было адресовано, прежде всего, "прифронтовым" странам Балтии и Польше.

Напомню, крайне милитаризованная территория Литвы с запада на восток простирается на 350 километров, с севера на юг – 260 километров, а высокоточные ракеты ОТРК "Искандер" неотразимо поражают цели на дальности до 500 километров.

Мифы и легенды

Литва вошла в Североатлантический альянс в 2004 году, задолго до возвращения Крыма в Россию (предлог для дальнейшего расширения военной структуры НАТО на восток), которая никогда не имела территориальных претензий к странам Балтии (хотя в прошлом и подарила город Вильнюс). Сразу после этого начались милитаризация и демонтаж шаткого суверенитета республики. В 2006 году заключено соглашение с Данией, по которому единственная литовская бригада "Железный волк" вошла в состав датской дивизии. Еще через два года "волчью бригаду" передали немецкой дивизии, а на ее место в Датской армии направили вновь формируемую бригаду "Жемайтия". Поскольку национальная армия подчинена иностранному командованию, республика лишена независимости в вопросах войны и мира, литовские военнослужащие защищают интересы иностранных государств в Афганистане, Ираке и других горячих точках планеты. Разве к этому стремится литовский народ?

Алексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества  - Sputnik Литва
Леонков: комплексы NASAMS в Литве не смогут противостоять "Искандерам"

Минобороны Литвы в 2019 году заявило о необходимости увеличить армию на 25 процентов в течение пяти лет – до 26 тысяч военнослужащих к 2024 году. Однако молодые люди призывного возраста в большинстве своем служить не хотят, и предпочитают уезжать на заработки в Западную Европу. Сложно обвинять их в непатриотизме в сложившейся ситуации.

Оборонный бюджет Литвы в 2018 году превысил два процента от ВВП, или 873 миллиона евро.  При этом ВВС и ВМС находятся в зачаточном состоянии. Литва располагает на море лишь небольшими патрульными катерами без ракетного вооружения (используются для охраны границы). Госдеп США одобрил продажу Литве шести вертолетов Black Hawk, которые обойдутся налогоплательщикам на сумму 380 миллиона долларов. Но погоды в регионе не сделают. Ранее США пытались продать Литве 500 бронированных внедорожников JLTV (Joint Light Tactical Vehicle). Такое количество для компактной литовской армии явно избыточно, и старшим партнерам удалось "впарить" только 200 машин – на сумму 145 миллионов евро, с поставками в 2021 – 2024 годах.

Если из общественного сознания устранить мифы и легенды о "российской угрозе" огромные военные расходы литовского бюджета перестанут иметь всякий смысл. Сотни миллионов долларов и евро могли бы послужить развитию национальной экономики и социальной сферы. А на сегодня в "сухом остатке" литовских инвестиций – лишь ухудшение политических и экономических отношений с Россией, ответное наращивание войск и вооружений у российских границ в Калининградской области. Выигрывают исключительно Соединенные Штаты, которые на фоне антироссийской истерии успешно продают странам Балтии оружие.
© SputnikНАТО в Европе: история расширения
Цирк-шапито на границе с Россией: зачем Литве французские танки - Sputnik Литва
НАТО в Европе: история расширения
Лента новостей
0