Коновалов: Польше все равно, будут ли США размещать войска в Прибалтике

© Фото: из личного архива Ивана КоноваловаИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Литва
Подписаться
Варшаву интересуют только ее собственные интересы, поскольку дислокация американских военных в стране сулит большой приток денег. Кроме того, это укладывается в русофобскую политику нынешнего польского государства, считает эксперт Иван Коновалов
Коновалов: Польше все равно, будут ли США размещать войска в Прибалтике

Президент Польши Анджей Дуда на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне выступил за размещение дополнительных американских войск на территории его страны. Он обратился к лидеру США с просьбой не выводить вооруженные силы из Европы.

Солдаты НАТО в Польше, архивное фото - Sputnik Литва
Польше придется заплатить США за дополнительные войска

Ранее Трамп пообещал вдвое сократить число американских военных в Германии, до 25 тысяч человек, поскольку Берлин просрочил свои платежи в НАТО.

В интервью Радио Sputnik политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отметил, что Варшава стремится быть союзником номер один для США в Восточной Европе и главной восточноевропейской страной в НАТО.

"Поляки используют любую площадку, тем более встреча с президентом Соединенных Штатов, для того, чтобы обострить этот вопрос. Они очень хотят, чтобы максимальное количество американских войск присутствовало на территории Польши. Им все равно, будут эти войска в Прибалтике или в Румынии, соседних странах. Нет, их интересует именно чтобы в Польше. Во-первых, это большой очень приток денег, огромный. Американцы будут платить за всю инфраструктуру и платить за своих солдат. В конце концов, солдаты американские будут в польских ресторанах оставлять бешеные деньги. Все это складывается в очень большой доход", – отметил он.

Коновалов добавил, что подобные просьбы также укладываются в русофобскую политику Польши.

Лента новостей
0