В Литве представили меры по борьбе с "тенью" в стоматологии и ортопедии

CC0 / Pixabay / Стоматологический кабинет, архивное фото
Стоматологический кабинет, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Правительство рассчитывает, что изменения в системе стоматологического лицензирования повысят ее прозрачность. Также было поручено укрепить систему выпуска ортопедического оборудования и возмещения расходов на него

ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. В Литве на заседании Координационной комиссии правительства по снижению теневой экономики обсуждались меры по борьбе с "тенью" в стоматологическом и ортопедическом секторах. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Литва
Минздрав Литвы создал интерактивную карту зарплат медиков

Заместитель министра здравоохранения Кристина Гаруолене представила результаты изменений в системе стоматологического лицензирования. С 4 мая лицензирование передано от Палаты стоматологов в Государственную службу аккредитации в сфере здравоохранения при Минздраве. В настоящее время служба просматривает полученные данные, выясняя причины неверных сведений.

Например, по данным Государственной налоговой инспекции (ГНИ), существует около сотни не функционирующих стоматологических учреждений, лицензии которых не отозваны и не приостановлены. При этом некоторые из них не работают более пяти лет.

"К сожалению, при лицензировании стоматологических учреждений Палата стоматологов в принципе не контролировала лицензированную деятельность этих органов, не обращала внимания на качество услуг стоматологической помощи и не обеспечила одобрения конкретных требований к предоставлению этих услуг, без которых надлежащий надзор невозможен", – отмечается в сообщении.

Ожидается, что изменения в системе стоматологического лицензирования сделают ее более понятной для стоматологов, которые хотят работать и работают в этой системе, а также для получающих стоматологические услуги пациентов. В правительстве рассчитывают, что эта система станет более прозрачной и более выгодной для государственного бюджета, а также повысит налоговую дисциплину стоматологических компаний.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве компанию заподозрили в мошенничестве с экспресс-тестами на COVID-19

Другая мера прозрачности заключается в том, что стоматологические учреждения должны будут использовать информационную систему и предоставлять необходимые данные, чтобы избежать прекращения деятельности. В то же время надзорные органы будут иметь подробные и точные данные, необходимые для анализа деятельности учреждений, выявления рисков и планирования проверок.

"В стоматологическом секторе большинство компаний и специалистов хотят работать прозрачно и справедливо. К сожалению, им сложно конкурировать с теневыми субъектами. Поэтому правительство продолжает работать, чтобы помочь честному бизнесу. Но здесь также важна роль гражданского общества – пациенты, запрашивающие счета за предоставленные услуги, способствуют повышению прозрачности и снижению уровня тени. В то же время важно отметить, что если во время лечения произошел несчастный случай, пациент, не представивший документы, подтверждающие получение услуги, не сможет рассчитывать на компенсацию за ущерб", – заявил председатель Координационной комиссии по снижению теневой экономики Альгирдас Стончайтис.

Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве на фоне карантина выросли объемы теневой экономики
Также в ходе встречи обсуждались риски в сфере ортопедии. Служба специальных расследований (STT) выявила несколько таких рисков в ключевых аспектах. В частности, указывалось, что связи медработников с ортопедическими компаниями представляют риск из-за патронажа при отправке пациентов в конкретные компании и навязывании ортопедического устройства, которое не является необходимым для больного. Также существует риск фиктивных записей в медицинских документах, а желание компаний получить более высокую компенсацию за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (PSDF) может привести к декларированию серийно выпускаемых по индивидуальному заказу ортопедических устройств.

Комиссия поручила укрепить систему выпуска ортопедического оборудования и возмещения расходов на него и повысить межведомственную направленность на этот сектор.

В 2019 и 2018 годах средства PSDF, возмещенные за ортопедические приспособления, превысили 12 миллионов евро. В 2020 году на эти цели было выделено 13,5 миллиона евро.

Лента новостей
0