Симиндей: Балтия занялась переписыванием истории еще полвека назад

© Sputnik / Dmitry DubinskyВладимир Симиндей, 21 августа 2019 года
Владимир Симиндей, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Еще в 1950-е годы в западных странах были созданы организации, которые продвигали националистические идеи Балтии и доктрину "советской оккупации", отметил историк Владимир Симиндей
Симиндей: Балтия занялась переписыванием истории еще полвека назад

Главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши заявили о намерении совместно противостоять любым попыткам "переписать историю начала Второй мировой войны" и продвигать собственный взгляд на события того времени.

В понедельник в Вильнюсе прошла встреча Линаса Линкявичюса, Эдгарса Ринкевичса, Урмаса Рейнсалу и Яцека Чапутовича.

Демонстрация трудящихся г. Риги после выборов в Народный сейм, 1940 год - Sputnik Литва
Западный миф рухнул: когда СССР решил присоединить Прибалтику

Как заявил Линкявичюс, Балтия и Польша будут бороться с "ложными новостями".

Как рассказал Sputnik Литва руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, переписыванием истории занимались в реваншистских целях бывшие чины Латышского и Эстонского легионов СС и литовских полицейских батальонов, которые бежали под ударами Красной армии сначала в Германию, а затем растворились на Западе.

По словам историка, там еще с 1950-х годов сформировались организации, чьей задачей было "написание правильной истории", в которой бы были расставлены акценты националистического характера и продвигалась доктрина "советской оккупации" и доктрина непрерывности республик.

"На сегодняшний день мы видим, с одной стороны, попытку Польши заявить о своем лидерстве в этом блоке, с другой стороны, ничего удивительного в подобных жестах нет, они носят зачастую дежурный, ритуальный характер. Ну и кроме того, и в Польше, и в балтийских странах существует целый набор инструментариев для переписывания истории. Это и полуисследовательский-полурепрессивный орган – Институт национальной памяти в Польше, это и музеи оккупации, это и всяческие комиссии по подсчету ущерба от пребывания в составе СССР. Ну, а в данном случае поводом для такой встречи послужили ультиматумы советского правительства балтийским правительствам, которые были приняты и был введен дополнительный контингент Красной армии на территорию Литвы, Латвии и Эстонии", – отметил Симиндей.
Лента новостей
0