Все-таки договорились: Литва и Польша открыли границу одновременно

© Depositphotos.com / JakubDГраница Литвы с Польшей
Граница Литвы с Польшей - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее сообщалось, что Вильнюс и Варшава не смогли договориться о едином времени снятия контроля, однако в итоге стороны смогли уладить вопрос

ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Литва и Польша совместно открыли границу в пятницу в 10:00, сообщает пресс-служба литовского правительства.

Площадь Йонаса Басанавичюса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительство Литвы объявило дату отмены карантина

На мероприятии присутствовали премьер-министры двух стран – Саулюс Сквернялис и Матеуш Моравецкий.

Как сообщал Sputnik Литва, ранее между Вильнюсом и Варшавой возникли разногласия о времени открытия границы. Еще в четверг сообщалось, что стороны планируют открыть их в разное время – Литва собиралась сделать это в пятницу, а Польша – в субботу.

Однако, как отмечает пресс-служба кабмина, после интенсивных переговоров властям двух стран удалось прийти к общему решению.

С 10:00 пятницы внутренний контроль на литовско-польской границе, который действовал с марта, снят, теперь граждане обоих государств могут перемещаться свободно.

С 11 мая гражданам Польши было разрешено въезжать в Литву для бизнес-целей, работы или научной деятельности, Варшава разрешила въезд литовцам на таких же условиях. При этом граждане обеих стран не должны были проходить 14-дневный период изоляции.

Варшава, архивное фото - Sputnik Литва
Польша потребовала от компаний США и КНР "скинуться" на восстановление ЕС

По последним данным, в Литве зафиксировано более 1755 случаев коронавируса, 74 пациента умерли. Число заразившихся коронавирусом в Польше превысило 28570 человек, 1222 заразившихся умерли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 7,2 миллиона случаев заражения, свыше 413 тысяч человек скончались.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Все-таки договорились: Литва и Польша открыли границу одновременно - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0