Правительство Литвы поддержало развитие 5G в стране

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедеминаса в Вильнюсе
Проспект Гедеминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что это поспособствует экономическому росту, конкурентоспособности государства, созданию новых рабочих мест, развитию инноваций и информационного общества

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Правительство Литвы поддержало развитие мобильной сети пятого поколения (5G) к 2025 году. Решение было принято на заседании в среду.

Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы озаботились безопасностью США из-за 5G-оборудования из Китая

Ожидается, что это поспособствует экономическому росту, конкурентоспособности государства, созданию новых рабочих мест, развитию инноваций и информационного общества.

Министр транспорта Ярослав Наркевич заявил, что проект подготовлен с учетом целей, которые поставлены перед сектором электронных коммуникаций ЕС до 2025 года.

"Мы стремимся создать правовую базу, чтобы развитие сети (5G. – Sputnik) регулировалось в Литве государством, чтобы у государства были рычаги правового регулирования, контроля, осуществления надзора, последовательного развития", – сказал он на заседании.

При этом министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил о необходимости участия внешнеполитического ведомства, поскольку имеют место и политические аспекты – Литва намерена подписать меморандум по 5G с США, возможно, и с другими странами. Он подчеркнул, что согласовывать с ними технологические вопросы не нужно.

Вильнюс - старый город - Sputnik Литва
Карантин до середины июня: какие ограничения в Литве отменят или смягчат

Согласно проекту, предполагается, что связь 5G будут внедрять в Литве в следующем году, а до конца этого года должна быть избрана радиочастота и объявлен аукцион.

Ранее депутат Сейма Лауринас Касчюнас назвал китайских производителей оборудования 5G "ненадежными". Он обратился к министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу и министру обороны Раймундасу Кароблису с просьбой поддержать инициативу США по созданию "чистого канала" передачи 5G.

Как отметил в интервью Sputnik Литва китаист, профессор, руководитель Школы востоковедения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" Андрей Карнеев, страны Балтии стараются угодить США, которые соперничают с Китаем. Поэтому уже не в первый раз в Литве негативно высказываются о китайских компаниях и в целом политике китайской стороны.

Лента новостей
0