Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

США планируют ввести новые санкции против "Северного потока – 2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области, архивное фото
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Американский посол в ФРГ отметил, что процесс принятия законопроекта, несмотря на предвыборную кампанию, может быть очень быстрым

ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. США планируют новые санкции против проекта "Северный поток – 2", чтобы предотвратить ввод газопровода в эксплуатацию. Об этом в интервью газете Handelsblatt заявил американский посол в Германии Ричард Гренелл.

Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
"Газпром" полностью остановил транзит газа через Польшу

По его словам, эта инициатива находит одобрение обеих партий в США. При этом дипломат просил правительство Германии в целом пересмотреть политику в отношении России.

"Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым", – заявил Гренелл.

Издание пишет, что цель новых ограничений не предотвратить строительство трубопровода, а не допустить его запуска. Как именно это будет реализовано, не сообщается, однако одной из возможностей могут быть штрафы в отношении компаний, которые обеспечивают техническое обслуживание "Северного потока – 2".

Проект подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. "Северный поток – 2" проложат от побережья России до Германии по дну Балтийского моря.

Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Рыков: некоторые силы в Европе боятся "больших объемов" газа из РФ на рынке

Ряд государств, в частности Украина, Литва, Латвия, Польша и США, выступают против проекта. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон заинтересован в продвижении собственного СПГ на европейском рынке. Страны Балтии и Польша, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

В декабре прошлого года США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas заявила о приостановке работ по укладке труб.

При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток – 2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
США планируют ввести новые санкции против Северного потока – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0