Апостол Симон Зилот: что можно и что нельзя делать 23 мая

CC0 / Pauk / Апостол Симон Зилот
Апостол Симон Зилот - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день у наших предков было много традиций, связанных с целебными травами и тем, как их надо собирать

23 мая (10 мая по старому стилю) православная церковь совершает память святого апостола Симона Зилота.

Симон Зилот происходил из Каны Галилейской, был сыном святого Иосифа Обручника, по плоти братом Господа и одним из двенадцати апостолов.

Фреска иконописца Дионисия Святитель Николай Мирликийский - Sputnik Литва
Никола Вешний: что можно и нельзя делать 22 мая

Святой апостол Симон был лично известен Господу и Его Пречистой Матери, так как город Кана находился на небольшом расстоянии от Назарета. Когда Симон справлял торжество по случаю своего вступления в брак, то на брачный пир пригласил и Господа с Его учениками, и Пречистую Матерь Его. Но так как для гостей недостало вина, то Господь претворил воду в вино.

Будучи поражен таким чудом, жених уверовал в Христа как Бога истинного и, оставив брачное торжество и тот самый дом, последовал за Иисусом. Поэтому он и был прозван Зилотом, или Ревнителем – он так ревностно уверовал, что оставил ради любви к Христу невесту и все свои привязанности. За это Симон был причислен к сонму учеников Христовых и к лику святых двенадцати апостолов.

Симон отправился с проповедью по разным странам, прошел Египет, Мавританию, Ливию, Нумидию, Киринию и Абхазию. Был он также и в Британии. Он просветил многих язычников, за что и был распят неверными и окончил жизнь свою мучением, подобным мучению крестному, которому был предан Иисус Христос.

По преданию, после того, как апостолы отправились на проповедь, апостол Симон проповедовал Христа в Иудее, а также в Эдессе и Сванетии, в пределах осетин, и в Абхазии – в городе Севасте, нынешнем Сухуми. Какие-то путешествия Симон совершил вместе с апостолом Андреем Первозванным. В Грузии и Абхазии этих двух апостолов – Андрея и Симона – считают своими просветителями и небесными покровителями.

В Абхазии апостол принял мученическую кончину, был распят на кресте. Его похоронили в городе Никопсии. В XIX веке на месте подвигов апостола, близ Иверской го­ры, создали Новоафонский монастырь Симона Кананита. Доныне сохранилась пещера, в которой подвизался святой.

На Руси этот день называли "апостол Симон Зилот", "Зилот", "Симон-гулимон", "посев".

Святой покровитель этого дня считался распорядителем над всеми травами, именно по его воле, как считалось, на земле растут всякие растения – целебные и дурные, красивые и невзрачные, медоносные и бесплодные.

Симон также считался помощником в поиске кладов, которые, как правило, закапывали в землю и хоронили их как можно лучше и как можно более скрытно. Заклинали клад, чтобы он не дался в руки чужому человеку, а иногда при помощи заговора завещали клад на определенного человека и оставляли ему указания, как найти спрятанное. Частенько зарывали клад на "столько-то голов". Это означало, что клад достанется тому, кто придет к кладу под определенным "номером". Например, если клад заговорен на тридцать голов, то его сможет найти только тридцать первый искатель.

В день памяти Симона землю считали именинницей, а пахота считалась грехом. Верили, что в этот день земле надо дать отдых и не тревожить ее. Даже кольев не вбивали, чтобы не нарушить ее покой.

Также, по народному поверью, в Симонов день на лугах "выходят" самые полезные и целебные травы, а святой покровитель этого дня дает им чудодейственную силу. В первый раз в наступившем теплом сезоне травы выходили собирать именно на Симона. Однако заниматься этим мог не каждый – собирающий полезные травы должен быть чист как телом, так и помыслами. Также траву старались не трогать руками, а захватывать через чистые платки и полотенца. Во время сбора трав полагалось читать "Отче наш" или "Богородицу". Сборы связывали в пучки и сушили на подволоке, чердаке, "на вольном воздухе".

Были и некоторые погодные приметы. Если во время дождя в этот день начинается сильный ветер, то он принесет хорошую погоду. Также солнечного дня можно ждать, если пчел с утра много и они быстро летают.

Лента новостей
0