Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва реализует строительство газопровода с Польшей, несмотря на COVID-19

© Photo : Amber GridТрубы для литовско-польского газопровода GIPL
Трубы для литовско-польского газопровода GIPL - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что трубопровод будет построен к 2021 году, почти две трети строительных работ пройдут в текущем году

ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Работы по строительству газопровода между Литвой и Польшей (GIPL) продолжаются, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Об этом сообщило Министерство энергетики республики.

Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва
В Польше объявили о строительстве очередного участка газопровода с Литвой

Ожидается, что трубопровод будет построен к 2021 году, почти две трети строительных работ пройдут в этом году.

Газопровод GIPL соединит балтийский и финский газовые рынки с Польшей, а также с Европейским союзом, который финансирует значительную часть проекта.

По словам руководителя группы энергетических компаний EPSO-G Роландаса Зукаса, своевременные инвестиции в инфраструктуру энергетической передачи и торговли позволяют участникам рынка во всех странах региона работать в конкурентной среде, повышать рыночную привлекательность и ликвидность, в результате потребители смогут непосредственно ощутить преимущества недавних благоприятных цен на газ в своих счетах. 

"Мы видим, что после строительства газопровода между Эстонией и Финляндией и либерализации газового рынка этой страны торги на бирже GET Baltic превзошли наши ожидания - в первые три месяца этого года оборот был выше, чем планировалось в первом полугодие. Поэтому сейчас мы не только строим, но и моделируем, какие новые услуги, новые маршруты поставок газа создаст и какие новые возможности откроет заработавший газопроводу между Литвой и Польшей", - отметил он.

Общая длина трубопровода на литовской территории составляет 165 километров.

Инвесторами проекта являются Gaz-System и литовский газовый оператор Amber Grid.

Софинансирование также осуществляется из европейского фонда в размере 266,4 миллиона евро. Общая стоимость газопровода составляет около 500 миллионов евро.

По предварительным расчетам, ежегодные объемы транспортировки газа в страны Балтии по GIPL составят до 27 тераватт-часов и до 21 тераватт-часа в год – в направлении Польши. Также газопровод строится с расчетом на то, что газовые рынки стран Балтии станут частью единого газового рынка Евросоюза.

Лента новостей
0