Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве назвали факторы, повлиявшие на цены на природный газ

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкКомпрессорная установка Креховского месторождения природного газа в Жидачевском районе Львовской области, архивное фото
Компрессорная установка Креховского месторождения природного газа в Жидачевском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На европейских биржах индекс цен TTF Нидерландов был на 2,13 евро за мегаватт-час ниже февральского показателя

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. На рынках природного газа продолжается тенденция к снижению цен и конвергенции в различных регионах мира, сообщает литовский энергооператор Ignitis.

Клайпедский морской порт, архивное фото - Sputnik Литва
В Клайпедском порту впервые провели бункеровку судна СПГ

Причинами, влияющими на стоимость, второй месяц подряд называют теплые погодные условия и новые случаи коронавируса.

На европейских биржах индекс цен TTF Нидерландов на март 2020 года составлял 9,14 евро за мегаватт-час и был на 2,13 евро ниже февральского показателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение было на уровне 50 процентов.

Отмечается, что относительно высокая температура воздуха в течение последнего месяца календарной зимы привела к снижению спроса на газ во всем мире. Согласно прогнозу Ignitis, если на рынках не будет серьезных потрясений, то снабжение газом Европы будет плавным и диверсифицированным. Сырье поступает к потребителям транзитом через территорию Украины, грузами СПГ, также используются запасы в подземных газохранилищах.

В начале марта заполненность европейских газохранилищ была на уровне 60 процентов. Это на 18 процентов выше, чем в тот же период в прошлом году.

Литовская компания отмечает, что на рынок природного газа повлияло и распространение коронавируса. Ранее были объявлены поставки партий СПГ в Китай, однако они были отозваны самими покупателями из-за форс-мажора. Некоторые заводы с топливом в США были проинформированы об отказе их клиентов от заполнения танкеров СПГ.

Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Литва
Голубовский: падение цен на нефть – это не всемирный заговор

Цены на СПГ в различных регионах мира были схожи в феврале. Разница между европейскими и азиатскими индексами в последние дни составила около 1,55 евро за мегаватт-час, тогда как два года назад была на уровне 5,69 евро.

В конце декабря власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

В Китае, в котором больше всего заболевших, зафиксировано более 3,1 тысячи летальных исходов, заразились свыше 80,7 тысячи человек, выздоровели около 60 тысяч. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 686 человек.

В Литве первый и единственный случай заболевания коронавирусом был зафиксирован в конце февраля.

Лента новостей
0