"Уши мертвого осла": в Пскове оценили территориальные претензии Эстонии

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкПсков, архивное фото
Псков, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее эстонский лидер Керсти Кальюлайд заявила, что Тартуский мирный договор, заключенный с СССР, продолжает действовать

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников оценил территориальные претензии Эстонии в эфире телеканала "Россия 24".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - Sputnik Литва
Жириновский напомнил, какими территориями Литва обязана Сталину

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Тартуский мирный договор, заключенный с СССР, якобы продолжает действовать и является свидетельством о рождении эстонского государства. Такое утверждение Кальюлайд объяснила тем, что Эстония якобы не добровольно присоединилась к СССР, а советский период является "оккупацией".

"Это история не новая. Подобные заявления звучат почти каждый год. Жителями Псковской области это воспринимается с иронией и как повод вспомнить фразу про уши от мертвого осла", – заявил он.

Губернатор предположил, что авторы подобных заявлений "плохо знают историю".

"Это наши русские города и любые территориальные претензии звучат дико и глупо, как, например, [если бы] Словения требовала бы у Италии вернуть Венецию. Уровень осмысленности примерно одинаковый", – заметил он.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Литва
Захарова ответила на заявления президента Эстонии о Тартуском договоре
По мнению Ведерникова, образовательный визит в Псковскую область, включающий в себя посещение памятника Александра Невского, мог бы стать "полезным и отрезвляющим".

Политик отметил, что многие эстонцы приезжают в Псковскую область в качестве туристов.

"Нам чужого не надо, но и своего не отдадим", – сказал губернатор.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала слова Кальюлайд о Тартуском мирном договоре. По словам дипломата, эстонским политическим элитам больше нечем привлекать электорат, кроме как заявлениями о репарациях.

Территориальные претензии Балтии к РФ

Страны Балтии регулярно предъявляют к России территориальные претензии и ведут курс на переписывание истории. В частности, с радикальными заявлениями постоянно выступают эстонские консерваторы, ссылаясь на Тартуский мирный договор, подписанный РСФСР и Эстонией в 1920 году.

Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Межевич: предъявление территориальных претензий к РФ чревато для Литвы

Согласно этому документу, к балтийской республике отходила часть исконно российских земель – Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне – Печорский район Псковской области). Однако после того как Эстония вошла в состав СССР документ потерял силу.

Москва не раз заявляла, что рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что территориальные претензии Эстонии к России совершенно неприемлемы. По ее мнению, подобные заявления выражают стремление некоторых эстонских политиков подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях.

Лента новостей
0