Президент Литвы передумал ехать в Израиль на форум памяти Холокоста

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сам литовский лидер 27 января отправится в Польшу, чтобы принять участие в мероприятии в государственном музее Аушвиц – Биркенау

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Вместо президента Литвы Гитанаса Науседы в мероприятиях в честь 75-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцима (Аушвица) в Израиле примет участие спикер Сейма Викторас Пранцкетис, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Сам литовский лидер 27 января отправится в Польшу, чтобы принять участие в мероприятии в государственном музее Аушвиц – Биркенау. Как ожидается, там соберутся главы и представители 120 государств. Само мероприятие пройдет под патронажем президента Польши Анджея Дуды.

"Я еду в символическое место – лагерь смерти Аушвиц – Биркенау, чтобы отдать дань уважения миллионам евреев, жизни которых во время Второй мировой войны унес Холокост", – заявил Науседа и призвал "чтить память жертв Холокоста" и "стремиться к исторической справедливости".

На Антакальнисском воинском кладбище почтили память павших защитников Отечества - Sputnik Литва
Битва за неправду. Литва и Польша защищают "историю", которой не было
В Иерусалиме 23 января пройдет Всемирный форум памяти жертв Холокоста (World Holocaust Forum). По просьбе Науседы Литву на мероприятиях будет представлять Пранцкетис с делегацией.

Однако ранее сообщалось, что литовский лидер посетит Израиль.

От участия в форуме в Иерусалиме также отказался Дуда, который был не согласен с тем, что ему не предоставят там слова. Он возмутился тем, что не сможет выйти на сцену, хотя с речью выступят главы других государств, в том числе России, Германии и Франции.

При этом в пятницу, 24 января, у посольства Литвы в Израиле запланирован митинг Ассоциации литовских евреев Израиля с призывом не дать хода антисемитскому законопроекту в балтийской республике.

В конце декабря в Литве объявили, что готовится законопроект, в соответствии с которым будет признано "неучастие" страны в Холокосте. Обусловлено это тем, что республика "пережила две оккупации – советскую и нацистскую", а ее народ "был порабощен" во время Второй мировой войны.

Президент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019 - Sputnik Литва
Украину не пригласили выступить на форуме в Израиле, заявил Зеленский

В ближайшее время законопроект планируют представить на рассмотрение Сейма.

Предложение вызвало резкую критику не только в Израиле, но и по всему миру. Ранее Совет раввинов Европы призвал литовский парламент отказаться от рассмотрения законопроекта, призванного на официальном уровне признать "невиновность" балтийской республики и ее населения в Холокосте.

По данным Мемориального музея Холокоста в США, во время Второй мировой войны в Литве были убиты примерно 220 тысяч евреев, притом что довоенная численность еврейской общины составляла 250 тысяч человек.

Участие в истреблении еврейского народа в том числе принимали литовцы, сотрудничающие с нацистами.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Президент Литвы передумал ехать в Израиль на форум памяти Холокоста - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0