Видео

Опубликовано видео с церемонии запуска "Турецкого потока"

Подписаться
Официальное мероприятие состоялось в Стамбуле на сцене конгресс-центра "Халич". В своем выступлении Путин отметил значимость проекта для всего европейского континента

В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган дали старт газопроводу "Турецкий поток". Мощность двух ниток трубопровода составляет 15,75 миллиарда кубометров каждая.

Строительство Турецкого Потока, архивное фото - Sputnik Литва
Путин и Эрдоган официально запустили "Турецкий поток"

Официальная церемония ввода газопровода в эксплуатацию состоялась в Стамбуле. В торжественной обстановке на сцене конгресс-центра "Халич" Путин, Эрдоган, а также их сербский коллега Александр Вучич и премьер Болгарии Бойко Борисов прокрутили символический вентиль, который соединил два участка газопровода.

В своем выступлении российский лидер выразил признательность турецким властям за своевременную выдачу всех необходимых разрешений и отметил политическую волю, проявленную руководством Турции при реализации значимого проекта.

Также Путин подчеркнул, что открытие "Турецкого потока" важно для всего европейского континента.

Ранее некоторые страны заявили, что уже начали получать российский газ по "Турецкому потоку". В числе этих государств – Греция, Северная Македония и Болгария.

Предполагается, что одна нитка газопровода будет обеспечивать топливом Турцию, а другая – страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Лента новостей
0