"Троянский конь": мэр Вильнюса рассказал, как остановил "пропаганду Кремля"

© Depositphotos.com / proslgn Ратушная площадь в Старом городе, Вильнюс, архивное фото
Ратушная площадь в Старом городе, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Столица Литвы отказалась от бесплатного концерта на Ратушной площади, на котором должны были выступить группы из России

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал, как остановил попытки "кремлевской пропаганды" проникнуть в столицу Литвы.

"Не знаю, что думают другие города Европы и мира, но Вильнюс знает, почему нужно внимательнее фильтровать троянских коней с Востока и предупреждать об этом западный мир", – написал градоначальник на Facebook.

Концертное агентство Artmusic из Эстонии обратилось в мэрию с предложением провести бесплатный концерт Unity Songs ("Песни Победы") на Ратушной площади в мае. Отмечается, что группы путешествуют и выступают по разным столицам. Среди исполнителей заявлены Soprano и "Хор Турецкого".

Шимашюс рассказал, что в запросе не было упомянуто, из какой страны эти группы и кто организовывает или финансирует концерт. При этом указано, что их выступления в Риге и Таллине уже согласованы, поэтому Вильнюсу предложили присоединиться.

Студия международного информационного агенства и радио Sputnik - Sputnik Литва
Демагоги высшего уровня: в Литве боятся, что российские СМИ откроют правду

Самоуправление внимательно изучило запрос и поискало информацию о концерте. Как отметил градоначальник, чиновники увидели, что "за ним торчат "уши Кремля". На официальном сайте проекта есть логотипы российских министерств и правительства Москвы, а также советская красная звезда, утверждает Шимашюс.

Шимашюс заявил, что ответ Вильнюса концертному агентству был лаконичным и четким.

"Свободному Вильнюсу не нужна ни российская пропаганда, ни советская символика, к которой мы не испытываем никакой ностальгии. Поэтому ни на Ратушной площади, ни в любом другом общественном месте в Вильнюсе ваш концерт не состоится. Ни в 2020 году, ни позднее. И если вы попытаетесь организовать этот концерт в частных пространствах, напомню вам, что использование преступной советской символики в Литве влечет за собой ответственность согласно Уголовному кодексу, поскольку, размахивая ею в Литве, Европе и России, совершались ужасные преступления против человечества", – говорится в письме.

Мэр назвал литовскую столицу "одни из последних бастионов свободы на Востоке" и пообещал, что направит соответствующие письма в муниципалитеты всех городов, где проводились или должны проходить эти концерты.

Чествование победителей Кубка Гагарина - ПХК ЦСКА - Sputnik Литва
"Это мое место": Лепс рассказал, что хотел бы умереть в Юрмале

При этом сами организаторы концертов не скрывают информацию, которая в открытом доступе находится на сайте www.unitysongs.moscow. Там же указано, кто поддерживает проект и в каких городах уже прошли выступления. Вся информация представлена на несколько языках.

В странах Балтии процветают антироссийские настроения, продиктованные представителями власти. Балтийские политики часто выступают в поддержку русофобских законопроектов и сами нередко делают антироссийские заявления.

Кроме того, власти Балтии регулярно утверждают, что Москва с помощью русского языка якобы пытается "повлиять" на внутренние дела региона. Некоторые также выступают против появления на рынке российских товаров и изображений, отсылающих к России или СССР.

Лента новостей
0