"Это мое место": Лепс рассказал, что хотел бы умереть в Юрмале

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЧествование победителей Кубка Гагарина - ПХК ЦСКА
Чествование победителей Кубка Гагарина - ПХК ЦСКА - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на запрет на въезд, музыкант считает, что ситуацию можно "утрясти", поскольку политики "приходят и уходят". Кроме того, Лепс выразил готовность решать вопрос в рамках международного права 

ВИЛЬНЮС, 18 ноя - Sputnik. Российский певец Григорий Лепс, объявленный в Латвии персоной нон грата, заявил, что хотел бы умереть в Юрмале, сообщает Sputnik Латвия.

Певец дал пресс-конференцию в своем продюсерском центре по поводу всех стран, куда ему запрещен въезд, – Литвы, Латвии, США, Украины, Великобритании. 

Лепс заявил, что будет оспаривать решение о запрете на въезд в страны Балтии. 

"Сначала Литва отказала, потом непонятно почему Латвия. Долго до латышей доходило, что они, оказывается, солидарны с США, могли бы лет семь назад уже быть солидарны", – сказал музыкант. 

Лепс отметил, что для него этот вопрос принципиален. Он рассказал, что в настоящее время консультируется с юристами по международному праву. Музыкант подчеркнул, что страны, запретившие въезд, должны дать обоснование своим действиям и пусть уже тогда посадят в тюрьму или оставят певца в покое. 

Певец Григорий Лепс, архивное фото - Sputnik Литва
Касчюнас похвастался, что Литва "подала пример" Латвии насчет Лепса

Кроме того, Лепс заявил, что по финансовой части убытки понесли обе стороны. 

"Страдает ведь не только моя работа, но и работа противоположной стороны – там целая команда людей, которая организует концерты в Латвии, Литве. Для них это удар, билеты всегда продаются хорошо", – пояснил он. 

Музыкант также рассказал, что считает Юрмалу "своим местом" и даже хотел закончить там свою жизнь.  

"Есть три места в мире, где я хотел бы умереть: Москва, Вена и Юрмала. Я всегда там чувствовал себя очень хорошо — физически, морально. Будем думать, как эту ситуацию утрясти. Одни министры уходят, другие приходят, политика меняется, надеюсь, все решится в нашу пользу", – поделился он. 

Ранее Лепса внесли в список нежелательных лиц в Латвии. Сделал это лично глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Литовские консерваторы выразили одобрение такому решению латвийского министра, отметив, что приятно, когда соседи вслед за Литвой запрещают въезд российским исполнителям. 

Международный музыкальный фестиваль Жара. День второй - Sputnik Литва
Григорий Лепс готов ответить на любые вопросы властям Латвии

Сам певец сказал, что ему жаль, что возникла такая ситуация. Он подчеркнул, что при желании можно "поднять документацию" и если кто-то найдет что-то нехорошее про него, то пускай его "смело сажают в тюрьму". 

Лепс также напомнил, что является гражданином России и как житель РФ выражает уважение своему президенту и не видит в этом ничего плохого. 

Sputnik Литва писал, что в мае Лепсу запретили въезд в Литву. В качестве "обоснования" литовские власти упоминали статьи из американских СМИ о причастности певца к криминальным структурам, авторы которых ссылаются на сомнительные источники. 

Отмечается, что балтийские политики стремятся запретить въезд уже не первому российскому исполнителю. Ранее под запрет уже попадали Тимати и Филипп Киркоров. В Латвии раскритиковали Лайму Вайкуле, которая обратилась к залу на русском языке.

Лента новостей
0