Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Германия готовится к санкциям против "Северного потока – 2", пишут СМИ

© Photo : © Nord Stream 2 / Paul LangrockУстановка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото
Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В немецком правительстве полагают, что ограничительные меры США могут вступить в силу уже на этой неделе

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Правительство Германии готовится к возможным санкциям США, которые они собираются ввести в отношении проекта "Северный поток – 2", сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на конфиденциальный документ Министерства экономики ФРГ.

Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Смолин: Меркель достойно защищает "Северный поток – 2" от США

Как пишет издание, в кабмине предполагают, что ограничительные меры могут вступить в силу уже в конце этой недели. В ведомстве подчеркивают, что это может создать проблемы для прокладки труб в датской экономической зоне.

Bild отмечает, что правительство намерено "тщательно изучить последствия санкций" для "Северного потока – 2", после чего будет принято решение о том, "какие конкретные меры" принять для реагирования на закон. В ФРГ также рассчитывают, что есть шансы, что строительство газопровода может быть завершено в течение 30 дней, что позволит избежать штрафных санкций.

Позднее стало известно, что во вторник сенат США одобрил бюджет с санкциями против "Северного потока – 2". Предполагается, что американский президент Дональд Трамп подпишет его до 20 декабря. Тогда санкции начнут действовать уже на этой неделе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что работы по строительству "Северного потока – 2" идут к завершению.

Сенат США в начале декабря внес ограничительные меры против судов, которые занимаются прокладкой труб газопровода, в проект оборонного бюджета страны на 2020 год. Предполагается, что санкции коснутся не только кораблей-трубоукладчиков, но и руководителей связанных с ними компаний.

Меры будут включать отказ в визах и блокировку Соединенными Штатами транзакций с их собственностью.

"Северный поток – 2"

Проект подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они пройдут по дну Балтийского моря через исключительные экономические или территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны выдали разрешения на строительство.

Газовый терминал в Свиноуйсьце, архивное фото - Sputnik Литва
Балтия без газа, Польша без денег. В Балтийском море затеяли газовую аферу

Реализацией проекта недовольны США и Украина, которые преследуют собственные интересы. Вашингтон планирует поставлять собственный СПГ на европейский рынок, а Киев не хочет терять доходы от транзита российского топлива. Среди критиков "Северного потока – 2" находятся Литва, Латвия и Польша, по мнению которых проект политизированный.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

В поддержку "Северного потока – 2" выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Германия готовится к санкциям против Северного потока – 2, пишут СМИ - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0