Прокопьев день: какой праздник отмечается 5 декабря

Подписаться
В это время утаптывали и укатывали дорогу, чтобы выпавший снег не мешал проходить и проезжать, а также обновляли вехи, чтобы путник не заблудился в темень или метель

5 декабря (22 ноября по старому стилю) православная церковь отмечает память священномученика Прокопия.

Введение во храм Пресвятой Богородицы  - Sputnik Литва
Введение во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря

Будущий святой родился в Иерусалиме, был строг к себе и старался быть благодетельным. Он служил чтецом в церкви Кесарии Палестинской, которая находится на восточном берегу Средиземного моря, и проповедовал христианство. Также он переводил Священное Писание на сирийский язык и исцелял одержимых недугом беснования.

Когда о проповеднике узнал правитель Кесарии – было это на рубеже III–IV веков, – то приказал схватить его как христианина. В то время последователи веры Христовой подвергались гонениям повсеместно из-за указа римского императора Диоклетиана.

Кесарийский правитель потребовал, чтобы Прокопий принес жертву языческим идолам и поклонился четырем царям, правившим тогда в империи. Однако проповедник отказался, заявив, что истинным владыкой может быть только Господь.

Услышав это, чиновник пришел в ярость и приказал мечем отсечь ему голову. Так святой Прокопий окончил земное поприще и кратким путем был возведен к небу, получив мученический венец от Христа.

На Руси 5 декабря называли "день Прокопия", "Прокоп", "Прокопьев день", "Прокопий", "вехостав".

К этому времени устанавливался хороший санный путь, а поскольку снега, как правило, к этому дню выпадало много, то крестьяне и горожане начинали укатывать дороги, чтобы по ним можно было свободно пройти и проехать.

Обычно на Прокопьев день на обустройство дороги выходили все жители деревни, а для работавших готовили угощение.

Апостол Филипп  - Sputnik Литва
Рождественский, или Филиппов пост: когда начинается, что можно и что нельзя

Также нужно было позаботиться о приметности дороги в зимнее время, когда темнеет рано, светает поздно и часты вьюги, метели и бураны. Для этих целей в землю втыкали вехи – шесты, обмотанные соломой, паклей и ветошью, чтобы по ним могли ориентироваться путники.

В этот день говорили: "Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает – дорогу копает".

Считалось, что если в этот день обустроить дорогу, что на Екатерину (7 декабря) она станет еще лучше.  

Следили в этот день и за приметами. Если наступала оттепель, то зима будет без трескучих морозов, но снежная. Если волки бродят поблизости от домов – в ближайшие месяцы будут лютые холода. Если вокруг луны заметны кольца – погода будет морозная, а вот если в проруби вода выше льда поднимается – нужно ждать плюсовой температуры.

Лента новостей
0