Правительство Литвы решило, как изменятся зарплаты и пенсии в 2020 году

© Depositphotos.com / Ilze79Пересылка денег в конверте, архивное фото
Пересылка денег в конверте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что в следующем году госбюджет будет профицитным, а к концу года финансовые резервы составят около двух миллиардов евро

ВИЛЬНЮС, 3 дек - Sputnik. Правительство Литвы рассмотрело предложения общественности, президента, Сейма, государственных учреждений и ассоциаций насчет законопроекта о государственном и муниципальных бюджетах, сообщает пресс-служба кабмина.

Диплом за спасибо: в Литве прошли протесты против распределения бюджета - Sputnik Литва
Фото
"Диплом за спасибо": в Литве прошли протесты против распределения бюджета

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что основные направления государственных трат в следующем году останутся прежними – это борьба с бедностью, социальное обеспечение, пенсии, детские деньги и минимальная заработная плата.

В 2020 году бюджет останется профицитным – 0,2 процента, а к концу года резервы государственных финансов составят около 1,7 миллиарда евро, рассчитывают власти.

Большая часть бюджета на ближайшие годы находится в сфере социального обеспечения – 6,160 миллиарда евро, плюс дополнительные 731 миллион евро.

Министр финансов Вилюс Шапока заявил, что бюджет является реалистичным и сбалансированным.

"Мы, прислушиваясь к потребностям общества, выделили больше ресурсов там, где нам это больше всего необходимо", – сказал он.

В пересмотренном проекте бюджета для работников культуры с 1 января 2020 года и для работников сферы образования с 1 сентября 2020 года в среднем зарплаты увеличатся на десять процентов по сравнению с концом 2019-го.

Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Лидер "крестьян" пообещал найти средства на увеличение пенсий в Литве

По сравнению с первоначальным проектом бюджета для специалистов в области образования власти дополнительно выделят 10,3 миллиона евро. Для учителей – 15,6 миллиона евро, для профессоров – 4,6 миллиона евро, для учителей дошкольного и начального образования – 11,2 миллиона евро, для работников культуры и искусства – 6,4 миллиона евро.

Дополнительные 40 миллионов евро будут предоставлены для увеличения заработной платы медицинским работникам.

"Детские деньги" для инвалидов, обеспеченных и малообеспеченных семей (с доплатой) с 1 января 2020 года увеличатся на 20 евро (с 70 до 90) по сравнению с этим годом. С 1 июля 2020-го все дети получат еще десять евро.

Средняя пенсия по старости для пожилых людей увеличится на 30 евро (с 345 до 375 евро), средняя пенсия вырастет на 32,5 евро (с 364,5 до 397 евро). Для индексации базовой пенсии с 1 июля 2020 года выделят еще 15,9 миллиона евро, или в среднем 3,5 евро на человека.

© SputnikКому в ЕС жить хорошо?
Правительство Литвы решило, как изменятся зарплаты и пенсии в 2020 году - Sputnik Литва
Кому в ЕС жить хорошо?
Лента новостей
0