Посол РФ в Литве назвал заявления Науседы о России "околесицей"

© Photo : Facebook / Посольство России в ЛитвеПосол России в Литве Александр Удальцов, архивное фото
Посол России в Литве Александр Удальцов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Удальцов отметил, что никто из европейских лидеров не заражен антироссийским курсом так, как лидер балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 6 ноя - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа придерживается однобокого и бесперспективного для самой республики антироссийского курса, говорится в комментарии посольства России в Литве для Sputnik Литва.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой - Sputnik Литва
Нынешний и бывшая: в чем новый президент Литвы похож на Грибаускайте

В дипмиссии назвали "околесицей" последние заявления литовского лидера по поводу России во время его визита в Хельсинки, а также отметили, что подобные высказывания "трудно комментировать".

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что можно было бы списать все на неопытность Науседы как политика, однако даже его выступление на сессии Генассамблеи ООН говорит об обратном и свидетельствует, что это четко выстроенный курс против России.

"Пожалуй, сегодня ни один из других еэсовских лидеров не заражен настолько этой прилипчивой болезнью. Нужны, очевидно, действенные лекарства", — цитирует Удальцова посольство.

Науседа на этой неделе находился с рабочим визитом в Финляндии. Он провел встречи с президентом страны Саули Ниинисте, премьер-министром Антти Ринне и председателем парламента Матти Ванханеном.

Там литовский президент высказался о строящейся под Островцом Белорусской АЭС, которая, по его мнению, угрожает национальной безопасности. Также он сделал заявление по будущему бюджету ЕС, в частности, сказал, что для Литвы сокращение дотаций на политику сплочения и сельское хозяйство является неприемлемым.

Науседа отметился и высказываниями в адрес России. Как передает ТАСС, на пресс-конференции после встречи с литовским коллегой Ниинисте заявил, что диалог стран ЕС с Москвой открывает больше возможностей для того, чтобы понять другого, однако это "не означает, что вы соглашаетесь с Кремлем".

При этом президент Литвы заявил, что он выступает за диалог, но у "ЕС должны быть принципы". Он поддержал продление антироссийских санкций, так как со стороны Москвы "не видно никаких уступок", а также заявил об "агрессивном поведении" РФ в отношении Украины.

Многие европейские политики в последнее время отмечают, что ограничительные меры в отношении России не принесли результатов. Некоторые даже выступают за отмену санкций.

Норвегия, городской пейзаж - Sputnik Литва
В Норвегии объяснили важность снятия санкций с России

Европа ввела санкции против России в 2014 году из-за ситуации на Украине и вокруг присоединения Крыма, в качестве предлога обвинив РФ во "вмешательстве" в дела соседней страны. Москва применила ответные меры и взяла курс на импортозамещение.

При этом Россия не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а, наоборот, заинтересована в разрешении кризиса в Киеве.

Совет ЕС в конце июня официально продлил на полгода экономические ограничительные меры против России, до 31 января 2020 года. Кроме того, Евросоюз продлил "крымский" пакет санкций до 23 июня 2020 года.

Лента новостей
0