Нынешний и бывшая: в чем новый президент Литвы похож на Грибаускайте

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой
Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой - Sputnik Литва
Подписаться
В эту субботу пройдут 100 дней с момента вступления Науседы в должность президента страны, однако в некоторые моменты кажется, что лидер остался прежним

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Новый президент Литвы Гитанас Науседа находится у власти уже сто дней. В честь этого он дал пресс-конференцию, на которой рассказал о планах, однако некоторые заявления сильно напоминают курс его предшественницы Дали Грибаускайте, пишет автор портала RuBaltic.ru Алексей Ильяшевич.

Видео о первых 100 днях президента Литвы  - Sputnik Литва
Видео
Администрация главы Литвы опубликовала видео о ста днях правления Науседы

По его мнению, есть пять вещей, которые делают Науседу похожим на предыдущего лидера. Одна из них — это евроатлантические устремления, об отказе от которых и речи не идет.

Автор считает, что для Науседы и Грибаускайте Вашингтон и Брюссель остаются главными внешнеполитическими "маяками". Во время предвыборной гонки нынешний президент не раз провозглашал курс на укрепление партнерства с США, и ожидаемо с американскими властями он разговаривает в привычном для балтийских политиков "холопском" стиле.

Грибаускайте активно занималась героизацией "лесных братьев", многие из которых на самом деле были причастны к уничтожению мирного населения в годы Второй мировой войны. Позиция Науседы по этому вопросу не до конца ясна.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы
Нынешний и бывшая: в чем новый президент Литвы похож на Грибаускайте - Sputnik Литва
Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы

Сто дней президентства запомнились скандалом из-за памятной таблички пособнику нацистов Йонасу Норейке, которую приказал снять мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Поступок градоначальника вызвал возмущение среди националистов. Однако Науседа не остался в стороне, но отвел себе роль арбитра и призвал "наложить мораторий на стирание исторической памяти".

Подобные действия роднят его с политикой Грибаускайте. Выходит, националисты получили если и не адвоката, то человека, который не собирается чинить им препятствия. Однако после критики Госдепа риторика Науседы несколько изменилась. Он признал, что в уничтожении евреев на территории Литвы были повинны в том числе и местные коллаборационисты.

Автор среди схожих черт Науседы и Грибаускайте также выделил обороноспособность и наращивание военных расходов до двух процентов ВВП, энергобезопасность Литвы и нежелание говорить с российским президентом Владимиром Путиным.

И если с позицией нынешнего главы государства по "Северному потоку – 2" все очевидно, то во время предвыборной кампании Науседа допускал возможность переговоров с Путиным. Однако теперь речь о встречи не идет, а новый литовский лидер не хочет идти на контакт с российским руководством.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой - Sputnik Литва
Президент Литвы раскритиковал политику Грибаускайте в отношении Белоруссии

Что касается различий между ними, то Науседа более дипломатичный политик, чем его предшественница. Автор подчеркивает, что он предпочитает промолчать, если ему нечего сказать хорошего.

Подобные качества проявляются и в отношениях с соседями. Как литовский президент и обещал, свой первый визит он совершил в Польшу. В то время как в начале президентства Грибаускайте литовско-польские отношения заметно испортились, Науседа предпринимает шаги для развития регионального сотрудничества.

Другой подход он выбрал и для исправления ситуации с обострившимися отношениями Минска и Вильнюса. Конечно, Науседа полностью поддерживает позицию консерваторов по БелАЭС, добиваясь запрета на пропуск электроэнергии со станции. Однако он демонстрирует желание сотрудничать с Белоруссией в других сферах – в экономике, культуре, науке.

Во время пресс-конференции президент Литвы повторил два ключевых тезиса. Во-первых, Вильнюс не должен "совать голову в песок и делать вид, что соседа рядом нет". Во-вторых, было бы неправильно полагать, что "никакого суверенитета Белоруссии вообще не существует". Грибаускайте руководствовалась совершенно иными представлениями.

Автор отметил, что Науседа даже поладил с премьером Саулюсом Сквернялисом, которого экс-президент на дух не переносила. В правительстве появилось всего три новых министра. Во внешней политике Сквернялис поддерживает начинания Науседы.

Кроме того, литовский лидер издал декрет, который позволяет премьеру еще месяц отсутствовать на работе из-за серьезного заболевания.

Главной задачей своего президентства Науседа называет создание "государства всеобщего благосостояния", и он лично решил возглавить процесс экономических преобразований в республике.

Предложения, которые с подачи Науседы рассматривают парламент и правительство, связаны с реформированием налоговой системы, увеличением пенсий, борьбой с коррупцией и так далее. Грибаускайте так много экономикой не интересовалась. Она предпочитала критиковать работу всех литовских правительств.

19 октября пройдут 100 дней с момента вступления Науседы в должность президента республики.

Во вторник литовский лидер на пресс-конференции рассказал об инициативах, которые были реализованы за это время, о зарубежных визитах и законопроектах.

Лента новостей
0