В Литве хотят уравнять народную медицину с квалифицированной медпомощью

© Depositphotos.comЛечение травами, народная медицина, архивное фото
Лечение травами, народная медицина, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском парламенте планируют интегрировать виды альтернативной медицины в национальную систему здравоохранения

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Комитет Сейма по правам человека обсудил законопроект для регулирования услуг в области естественной и народной медицины, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Тонометр, архивное фото - Sputnik Литва
Врачи рассказали, как снизить негативные последствия от "барической пилы"

В том числе депутаты обсудили инициативу в области оздоровительного отдыха, который может представлять средний или высокий риск для здоровья человека. Подразумевается, что некоторые виды альтернативной медицины могут нанести вред здоровью, если будут проведены без заботы о безопасности больного.

Комитет одобрил основной законопроект и сопроводительные документы.

Сейм решил установить критерии безопасности и качества услуг народной медицины, поскольку интерес к ним растет, а также расширяется спектр нерегламентированных услуг этого бизнеса.

Законопроект определяет концепцию естественной и народной медицины, устанавливает условия оказания услуг, а также определяет квалификационные требования, права, обязанности и ответственность лиц, предоставляющих эти услуги.

Планируется, что законопроект поможет интегрировать естественную и народную медицину в национальную систему здравоохранения. Отмечается, что таким способом знания, накопленные веками, будут использованы квалифицированно.

Вейпер с электронной сигаретой, архивное фото - Sputnik Литва
Ученые рассказали о новой опасности электронных сигарет

Законопроект был инициирован после того, как естественная и народная медицина начала показывать многообещающие результаты в лечении людей с такими неврологическими заболеваниями, как аутизм. Также известно, что терапия искусством, дельфинотерапия и канистерапия (терапия с собаками) улучшают социальные навыки у людей.

Вице-президент Литовской национальной ассоциации дерматокосметологов и специалистов по эстетической мезотерапии Рута Чилинскене отметила, что не должно быть никаких требований к продвинутому медицинскому образованию для выполнения простой и элементарной косметической процедуры.

Однако заместитель министра здравоохранения Альгирдас Шешельгис напомнил, что, казалось бы, простые процедуры, такие как использование мази для роста ресниц, могут привести к слепоте.

Президент Литовской ассоциации фитотерапии Овидиюс Вишняускас отметил, что из-за таких разногласий нет ясности в квалификационных требованиях.

Лента новостей
0