"Манифест противостояния": посольство РФ оценило нападки Науседы на Москву

© Sputnik/ Alexander LipovetsВъезд в посольство России в Литве
Въезд в посольство России в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению диппредставительства, выступление главы республики выглядит как "дорожная карта", ведущая двусторонние отношения стран в полный тупик

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Посольство РФ в Вильнюсе оценило речь президента Литвы Гитанаса Науседы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которой он большое внимание уделил "угрозе", якобы исходящей от России.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил, что Россия не заслуживает доверия

По мнению представителей дипмиссии, текст "российской части" выступления литовского президента подготовлен "специалистами", ответственными за выстраивание жесткого антироссийского курса официального Вильнюса.

"Не случайно поэтому, что он выглядит скорее как своего рода манифест противостояния России по всем азимутам, "дорожной картой", ведущей наши двусторонние отношения в полный тупик. А выбираться из него рано или поздно придется. Пока, правда, не ясно, кто с литовской стороны и когда займется этим", — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Науседа заявил, что Москва "продолжает дестабилизировать соседние страны". В частности, Науседа коснулся ситуации вокруг Украины и Грузии, а также раскритиковал амбиции некоторых лидеров, которые хотят создавать союзы с участием РФ.

Президент Литвы заявил, что Россия не сделала ничего, чтобы заслужить доверие. Однако он не исключает, что это может измениться.

Балтийские и польские политики постоянно обвиняют Москву в якобы нарастающей "российской агрессии". В связи с этим НАТО стягивает военные контингенты и технику на свой восточный фланг.

Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Солонников: Науседа транслирует мнение групп, желающих уничтожить РФ

При этом российские власти неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Кроме того, замглавы МИД РФ Александр Грушко отмечал, что военные расходы стран – участниц НАТО в прошлом году превысили один триллион долларов, что в 22 раза больше российских трат на оборону.

В интервью Sputnik Литва эксперт Дмитрий Солонников отметил, что президент балтийской республики транслирует "стандартную" антироссийскую позицию, которой придерживается руководство Литвы последние 30 лет. По его мнению, эта ситуация будет сохраняться до тех пор, пока в этой стране не сменится вся система власти.

Лента новостей
0