В Литве спустили на воду исследовательское судно для Фарерских островов

© Photo : Klaipėdos uostoВ Литве спуcтили на воду судно для Фарерских островов
В Литве спуcтили на воду судно для Фарерских островов - Sputnik Литва
Подписаться
Корабль будет собирать информацию о ситуации в водах, предоставлять жителям местности важные данные, а властям – рекомендации по сохранению рыбных ресурсов

ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. На судостроительной верфи Vakarų Baltijos laivų statykla (VBLS) завершено строительство и частичное оснащение исследовательского судна по заказу компании, базирующейся на Фарерских островах. Корабль был спущен на воду с помощью плавучего дока.

Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва
Со дна Балтийского моря пропала подводная обсерватория

Об этом сообщила пресс-служба Клайпедского порта.

Новое судно предназначено для изучения океанов и сохранения рыбных запасов для будущих поколений.

Глава Института морских исследований Фарерских островов Эйлиф Гаард отметил, что рыбные продукты составляют основную часть экспорта в этой местности.

"С помощью исследовательского судна мы будем собирать информацию о ситуации в водах, предоставлять жителям Фарерских островов информацию и рекомендации властям о том, как сохранить рыбные ресурсы и другую жизнь. Это исследовательское судно также будет участвовать в международных исследованиях", – заявил он.

Длина судна составляет 54 метра, ширина – 13,6 метра, вес – 1,5 тысячи тонн. Все работы заняли год и пять месяцев – шесть из них ушли на подготовку документации, еще 11 – на само строительство.

© Photo : Klaipėdos uostoВ Литве спуcтили на воду судно для Фарерских островов
В Литве спустили на воду исследовательское судно для Фарерских островов - Sputnik Литва
В Литве спуcтили на воду судно для Фарерских островов

К судну предъявляются высокие требования по уровню шума (Silent-R). Для этого все оборудование было установлено на антивибрационных подушках, а машинное отделение звукоизолировано.

Судно соответствует параметрам ледового класса С и является вторым в своем роде, построенным за последние десять лет на верфи VBLS.

Лента новостей
0