В Калининграде рассказали о методах борьбы с польской санкционкой

© Depositphotos.com / MaykovNikitaЦентр города Калининграда, архивное фото
Центр города Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Городские власти уже вычислили места хранения продукции и кто ее завозит

ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Глава комитета муниципального контроля Калининграда Евгений Чернышев рассказал в интервью изданию "Калининград.ru" о способах борьбы с торговлей санкционной продукцией, завезенной из Польши.

Сыровяленая колбаса, архивное фото - Sputnik Литва
В Россию не пустили более 70 килограммов продуктов из Литвы и Польши

Чернышев отметил, что в основном незаконно завозят продукцию из Польши частные лица.

"По отдельным персонам мы вычислили, где они осуществляют хранение своей продукции, как они ее подвозят к местам продажи, какими машинами, кто они сами… В принципе, все эти товарищи нам известны, они не первый год работают таким образом на территории Калининграда", — пояснил он.

Чтобы решить эту проблему, власти города сотрудничают с органами полиции и другими структурами, а также разрабатывают правовые механизмы.

"Мы готовим проект поправок в административное законодательство нашего региона для того, чтобы расширить возможность применения санкций, в том числе и в отношении торговцев. Посмотрим, как на это отреагируют наши законодатели", — сказал он.

В частности, Чернышев рассказал, что комитету уже удалось "выдворить" из арки около гостиницы "Калининград" в самом центре города автомобиль, с которого продавали польскую санкционную продукцию. Однако нелегальная торговля все равно время от времени там ведется, добавил он.

В настоящий момент администрация города также ищет возможности для того, чтобы предоставить горожанам законные торговые места. В большей степени внимание направлено на пенсионеров, которые хотят продавать овощи, фрукты и цветы из своих садов и огородов.

Сыр, архивное фото - Sputnik Литва
В Уссурийске уничтожили сыр литовского производства

Чернышев озвучил идею о создании в разных районах города мелкорозничных торговых рядов. По его замыслу, часть мест может отдаваться предпринимателям, которые бы за свой счет обеспечивали порядок на территории, а остальную часть заняли бы пенсионеры и фермеры.

В Белоруссии на прошлой неделе начали вести следствие против предпринимателя, который, возможно, является участником схемы по незаконной поставки санкционных продуктов из Польши и Литвы в Россию.

По данным следствия, организаторы противоправной схемы платили за "санкционку" со счетов оффшорных компаний.

В свою очередь, предприниматель, не имеющий документов, подтверждающих затраты на оплату продукции, вносил в налоговые декларации недостоверные сведения.

В России довольно часто пресекают попытки ввести санкционную продукцию из Польши и Литвы. В 2014 году Москва ввела продовольственное эмбарго — запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. Речь идет о США, государствах ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. С 2016 года эмбарго распространяется на Украину.
Российский президент Владимир Путин заявлял, что Москва готова отменить запрет, если европейские партнеры поступят так же. РФ неоднократно подчеркивала, что разговаривать на языке санкций контрпродуктивно.

Лента новостей
0