Безопасность и стабильность: зачем вышли в море корабли Каспийской флотилии

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМалый ракетный корабль "Град Свияжск" запускает ракету "Калибр" во время итоговых учений корабельных группировок Каспийской флотилии, архивное фото
Малый ракетный корабль Град Свияжск запускает ракету Калибр во время итоговых учений корабельных группировок Каспийской флотилии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Внезапными проверками Центрального военного округа и Каспийской флотилии (Южного военного округа) Россия укрепляет безопасность и стабильность на центрально-азиатском направлении.

По тревоге 25 июня в море вышли 35 кораблей Каспийской флотилии, которые до конца недели будут решать учебно-боевые задачи. Ударную группу составляют ракетные и артиллерийские корабли "Астрахань", "Татарстан", "Град Свияжск", "Углич", "Волгодонск", "Махачкала". Им предстоит выполнить ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, береговым и воздушным целям. Радиус боевого применения ракетного оружия кораблей Каспийской флотилии — свыше 1500 километров.

Самолеты НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
Вам не тесно? В небе Балтии проходят маневры Ramstein Alloy 19

Морская пехота отрабатывает подготовку и проведение противодесантной обороны побережья и наступление. На полигонах развернуты командно-наблюдательные пункты, спланирована отработка задач обороны и всестороннего обеспечения войск, личный состав выполнит стрельбы из штатного вооружения.Всего в проверке участвуют более 1500 военнослужащих оперативного объединения ВМФ.

Днем ранее внезапная проверка началась в войсках Центрального военного округа — приведены в высшую степень боеготовности органы военного управления и соединения ЦВО, часть войск и сил Южного и Восточного военных округов. В мероприятиях боевой подготовки задействованы также отдельные части ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации. Войска экзаменуются в 50 учениях различного масштаба, которые проходят на 35 полигонах (Центральный военный округ территориально "накрывает" 29 регионов РФ).

Располагающая обстановка

Основные цели масштабной проверки — надежное обеспечение военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе и определение степени готовности войск и сил к предстоящему стратегическому командно-штабному учению "Центр-2019" (состоится в августе-октябре на территориях России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана).

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, архивное фото - Sputnik Литва
"Давайте деньги": что Минобороны Литвы хочет прикупить к "золотым ложкам"

В зоне действия (досягаемости) Каспийской флотилии сохраняются широкий спектр террористических угроз, военно-политическая турбулентность в странах Южного Кавказа и грубое военно-политическое давление США на суверенное прикаспийское государство Исламскую Республику Иран. Вероятные негативные сценарии развития событий непосредственно затрагивают интересы (и границы) Российской Федерации, ее региональных союзников (ОДКБ), поэтому Сухопутные войска и силы ВМФ находятся в постоянной боеготовности.

Боеготовность не фигура речи. Возможности ракетных кораблей Каспийской флотилии Россия впервые продемонстрировала осенью 2015 года, когда 26 крылатых ракет "Калибр-НК" стартовали из акватории Каспийского моря, пересекли территорию Ирана и Ирака с северо-востока на юго-запад и уничтожили 11 объектов террористических группировок в Сирии — на удалении свыше 1500 километров. В дальнейшем подобные удары по террористам практиковались ВМФ России из Каспийского моря экипажами ракетных кораблей "Дагестан", "Углич", "Град Свияжск" и "Великий Устюг".

Значительный сирийский опыт боевого применения позволил усовершенствовать тактико-технические характеристики крылатых "Калибров", и сегодня ракетные корабли Каспийской флотилии способны из южной части Каспийского моря точно поражать цели, к примеру, в Ормузском проливе и Оманском заливе, на территории Афганистана и на Украине. Не говоря уже о надежной защите ближайших границ РФ, зарубежных российских военных баз и союзников на Кавказе (Абхазия, Южная Осетия, Армения, Азербайджан) и в Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан).

Особенности дислокации

По условиям военно-политической обстановки в регионе основные силы Каспийской флотилии весной 2018 года передислоцировались из Астрахани в Каспийск, на 400 километров южнее. На первом этапе это были бригада кораблей охраны водного района, дивизион десантных кораблей, отдельный батальон морской пехоты и отдельный радиотехнический центр.Дальнейший рост ударного потенциала флотилии, количества боевых кораблей и военных моряков связан с развитием инфраструктуры в Каспийске. Прежний пункт базирования с причальной стенкой протяженностью около 150 метров тесноват для боевых кораблей, однако город Каспийск имеет удобные площадки для строительства военных объектов, развитую транспортную инфраструктуру.

Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва
National Interest рассказал о подготовке Литвы к "войне" с Россией

На новой главной базе интенсивно строятся пирсы, объекты материально-технического обеспечения, жилье. Если береговая база получит ракетные комплексы "Бал", "Бастион" и зенитные ракетные системы С-400, Каспийск станет главной военно-морской крепостью России на Кавказе и в Центральной Азии. Противокорабельные береговые ракетные комплексы позволят создать особо защищенные районы в акватории Каспийского моря и на побережье. Купол ПВО-ПРО накроет окружающее пространство в радиусе до 500 километров.

Каспийская флотилия — морская компонента Южного военного округа и часть ВМФ России с присущими флоту боевыми возможностями, традициями и высоким уровнем профессионализма. Предназначение флотилии — взаимодействие с войсками Южного военного округа, охрана торговых путей и нефтяных месторождений, совместные миссии с региональными партнерами. Сегодня новые возможности и опции Каспийской флотилии проверяются и корректируются с учетом геополитических вызовов, реалий и перспектив. ВМФ переходит от классических морских сражений к трансконтинентальным проекциям силы, сдерживанию вероятного противника на море, на суше и в воздушном пространстве — на расстоянии в сотни и тысячи километров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0