В Раде пожаловались на Макрона, поддержавшего возвращение России в ПАСЕ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины, архивное фото
Заседание Верховной рады Украины, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В украинском парламенте утверждают, что европейцы "раскрыли объятия" стране, которая якобы "убивает" украинских военных

ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Заместителя председателя Верховной рады Украины Ирину Геращенко возмутили слова президента Франции Эмманюэля Макрона, поддержавшего возвращение России в ПАСЕ.

Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Архивное фото - Sputnik Литва
Россия сформировала делегацию в ПАСЕ

На заседании Рады она заявила, что в Страсбурге европейцы пытаются "раскрыть объятия" Москве, которая якобы "убивает" украинских военных в Донбассе.

"Как же так, мы будем без России, которая не выполняет ни одной резолюции ПАСЕ", — сказала Геращенко.

Ранее Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Франция хочет избежать выхода России из организации. Украинский лидер, в свою очередь, подчеркнул, что не видит оснований для возвращения РФ в ПАСЕ.

Отношения России и ПАСЕ

В 2014 году на фоне ситуации с Украиной и Крымом российскую делегацию в ПАСЕ лишили ряда прав, в том числе права голоса, после чего Москва отказалась отправлять на сессии своих представителей.

Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы, весенняя сессия, архивное фото - Sputnik Литва
В Госдуме назвали условие участия России в июньской сессии ПАСЕ

В 2017 году РФ заморозила часть выплат в СЕ до тех пор, пока права российской стороны не будут восстановлены. Это серьезно сказалось на финансовом благополучии организации. В апреле этого года Совет Европы призвал Москву выплатить взносы и сформировать делегацию.

В среду Совет Федерации и Госдума РФ сформировали российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Сообщается, что в состав думской части делегации в ПАСЕ вошли 22 человека — 11 представителей и 11 заместителей.

Спикер ГД Вячеслав Володин подчеркнул, что со своей стороны Москва сделала все возможное, чтобы подобный диалог состоялся. Он заявил, что Россия выступает за равенство всех национальных делегаций, а все решения должны приниматься в интересах граждан страны.

Лента новостей
0