Следствие по MH17 назвало имена четверых подозреваемых

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЦветы на фюзеляже лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний
Цветы на фюзеляже лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний - Sputnik Литва
Подписаться
В судебном процессе будут участвовать трое российских граждан и украинец

ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Совместная следственная группа (ССГ) по делу о крушении Boeing 777 в небе над Донбассом объявила семьям жертв имена подозреваемых, сообщает РИА Новости со ссылкой на родственницу одного из погибших Зилену Фредерикс.

Наталья Макеева, архивное фото - Sputnik Литва
Макеева: Западу есть что скрывать в деле о крушении MH17

По ее словам, семьям назвали имена троих россиян и одного украинца — Гиркин, Пулатов, Дубинский, Харченко. Сообщается, что на их арест выдадут международные ордера.

Фредерикс также уточнила, что судебный процесс начнется 9 марта 2020 года, а фигурантов дела будет больше.

Как сообщает РИА Новости, следственная группа подтвердила эту информацию. Также там сообщили, что вскоре будут предъявлены обвинения по доставке установки "Бук" в Донбасс.

ССГ проиллюстрировала свои доводы старыми данными, взятыми из социальных сетей - фотографиями, уже известными выдержки из интервью Гиркина и Бородая (фигуранты дела. - Sputnik) и просто новостями из интернета.

В России такие выводы ССГ назвали голословными. Так генпрокурор Николай Винниченко подчеркнул, что не ставит под сомнение всю информацию, почерпнутую из соцсетей, однако не понимает, почему ССГ полагается на непроверенные данные, при том, что с российской стороны представлены неопровержимые доказательства.

Крушение малайзийского Boeing 777

На востоке Украины под Донецком 17 июля 2014 года потерпел крушение малайзийский Boeing 777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек. Выживших в этой трагедии не осталось. Большинство пассажиров были подданными Нидерландов.
Украинские власти обвинили ополченцев в причастности к трагедии, однако они опровергли эту информацию, заявив, что не обладают необходимым военным оборудованием, чтобы сбить воздушное судно на такой высоте.

Обгоревший фюзеляж самолета компании Аэрофлот Sukhoi Superjet-100, архивное фото - Sputnik Литва
В Росавиации рассказали о действиях пилота и экипажа SSJ-100

Эксперты международной следственной группы из Нидерландов утверждали в своем докладе о результатах расследования, что самолет сбил ЗРК "Бук", который доставили из России, а затем вернули обратно.

Москва категорически опровергала эти обвинения, а также заявила, что выводы следствия предвзяты, так как они основаны только на данных, полученных от Украины.

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

В мае 2019 года премьер Малайзии Махатхир Мохамад усомнился в причастности России к гибели рейса MH17 из-за отсутствия неопровержимых доказательств. Мохамад не исключил, что ракету по пассажирскому самолету могли запустить как "повстанцы на Украине, так и украинское правительство, потому что у них есть такие ракеты". А то, где была произведена ракета, не говорит о том, что Россия причастна к крушению самолета, отметил Мохамад.

Лента новостей
0