Министр обороны отверг предположение, что в Литве хотят избавиться от него

© Flickr / Meeting of defence ministers / Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, архивное фото
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы Минобороны, ради него и его коллеги из Минтранспорта никто бы не стал организовывать передел коалиции

ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что он и министр транспорта Рокас Масюлис не так сильны, как утверждает лидер "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис. Об этом он заявил в интервью Ziniu radijas.

"Интересное чувство, когда слышим такие известия. Ни я, ни коллега Рокас не являемся настолько сильными и важными, чтобы ради нас нужно было организовывать передел коалиции и преобразование правительства. Думаю, что все это не об этом", — сказал он в эфире.

В понедельник лидер консерваторов встретился с избранным президентом Литвы Гитанасом Науседой. После этого он заявил, что нынешняя ситуация в парламенте похожа на "сведение счетов". По его мнению, все началось с "обычного желания" избавиться от нескольких министров, в частности Кароблиса и Масюлиса.

Депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Ландсбергис считает, что "аграрии" хотят избавиться от некоторых министров

На прошлой неделе "Союз крестьян и зеленых Литвы", "Порядок и справедливость" и Социал-демократическая трудовая партия Литвы подписали меморандум о правящей коалиции. "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" также приглашена к обсуждению вступления в коалицию.

Кроме того, премьер-министр Саулюс Сквернялис заявлял, что в теории после переговоров о новом правящем большинстве может измениться весь состав кабинета министров. При этом он пожелал видеть в правительстве больше политиков.

Согласно подписанному меморандуму, Сквернялис остается главой правительства, а пост спикера Сейма достается "трудовикам".

Лента новостей
0