Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Хренков: даже Литва не готова пожертвовать российским газом ради США

© Photo : из личного архива Николая ХренковаНезависимый аналитик в области энергетики Николай Хренков
Независимый аналитик в области энергетики Николай Хренков - Sputnik Литва
Подписаться
Если Вашингтон продолжит упорствовать в своей позиции по "Северному потоку – 2", раздражение крупнейших европейских стран действиями американских властей продолжит нарастать, уверен эксперт Николай Хренков
Хренков: даже Литва не готова пожертвовать российским газом ради США

Госсекретарь США Майк Помпео надеется, что ЕС будет выстраивать энергопоставки без связи с Россией. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что европейцы должны действовать "в своих интересах, а не в интересах России". Также Помпео рассчитывает, что Европа "все сделает правильно". Подобные заявления прозвучали на фоне политической атаки Вашингтона на проект "Северный поток – 2", который станет для Европы надежным и приемлемым по цене способом получать газ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время саммита лидеров стран ЕС, 28 мая 2019 года - Sputnik Литва
Канцлер Германии заявила о поддержке "Северного потока – 2"

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель позже заявила, что поддерживает позицию немецкой промышленности о необходимости строительства "Северного потока – 2".

Как рассказал в интервью Радио Sputnik обозреватель газеты "Известия", эксперт в области энергетики Николай Хренков, США могут строить какие угодно планы по захвату европейского энергетического рынка, однако рыночные законы будут работать все равно.

"Если рынку интересна российская нефть, то давление американского правительства не окажет существенного влияния на поставки российских углеводородов. Даже самые лояльные США страны, такие как Литва, которая построила терминал СПГ, и Польша, по-прежнему продолжают получать российский газ, хотя и громко заявляют о том, что "мы от него откажемся", уже десять лет. А уж другие государства, такие как Германия, Италия, Франция — у них и так сильно недовольство Америкой, которая, по сути дела, блокировала экспорт иранской нефти. И они думают, как выйти из этой ситуации. Если теперь попытаться блокировать еще и экспорт российской нефти, то это вызовет еще больше отторжение и неприятие позиции США. Я думаю, что российским нефти и газу, спросу на них в Европе никакое давление угрожать не может", — отметил эксперт.

Лента новостей
0