В Федерации плавания Литвы предрекли Мейлутите проблемы

© Photo : LIETUVOS PLAUKIMO FEDERACIJAРута Мейлутите, архивное фото
Рута Мейлутите, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее спортсменка небрежно подошла к заполнению сведений о местонахождении, чем нарушила антидопинговые правила и в итоге была дисквалифицирована

ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Генеральный секретарь Федерации плавания Литвы Эмилис Вайткайтис рассказал LRT, что может ждать олимпийскую чемпионку и трехкратную чемпионку мира по плаванию Руту Мейлутите после дисквалификации.

Рута Мейлутите, архивное фото - Sputnik Литва
Литовская пловчиха Мейлутите пропустит чемпионат мира, пишут СМИ

По его словам, спортсменка не сможет избежать штрафа — небрежность пловчихи при заполнении сведений о местонахождении в системе ADAMS приравнивается к употреблению запрещенных веществ. Нарушение антидопинговых правил наказывается дисквалификацией от одного года до двух лет. В то же время Вайткайтис заверил, что тесты не выявили наличия запрещенных препаратов в крови Мейлутите.

Глава Федерации плавания Литвы добавил, что спортсменка, вероятно, ненамеренно нарушила плавания.

"Было короткое объяснение Руты, что все произошло из-за ее небрежного заполнения, и только. Хочу отметить, что она не пытается искать глупые оправдания или сочинять небылицы, почему так произошло. Думаю, что это показывает зрелость спортсмена или ответственность за свои действия. Это может быть и одним из смягчающих обстоятельств при назначении дисквалификации", — сказал он.

В последнее время Мейлутите не участвовала в соревнованиях по плаванию, однако Вайткайтис не спешит ставить точку в ее карьере. По его словам, перерыв может принести пользу и, возможно, она решит вернуться в спорт после перерыва, независимо от того, сколько он займет.

Рута Мейлутите, архивное фото - Sputnik Литва
"Золотой рыбке" Литвы грозит дисквалификация

Правда, даже если спортсменка решит заниматься спортом дальше, она столкнется с проблемами с финансированием — она потеряет всю государственную поддержку, в том числе стипендию. Кроме того, спортсмен, нарушивший правила допинга и дисквалифицированный, не может тренироваться с профессионалами, большинство лучших тренеров тоже не будут с ним работать, пусть даже и косвенно.

Если Мейлутите получит один год дисквалификации, она сможет вернуться в спорт до Олимпийских игр в Токио. Для этого нужно пройти олимпийский норматив А за очень короткое время, однако Вайткайтис думает, что ей это под силу.

Нарушение Мейлутите антидопинговых правил

За прошедшие 12 месяцев допинг-контролеры трижды не застали Мейлутите по обозначенному ей месторасположению. Факты нарушения имели место 28 марта, 22 апреля, 19 августа прошлого года.

Знаменитая литовская спортсменка Рута Мейлутите - Sputnik Литва
У звезды литовского плавания Мейлутите обнаружились проблемы со здоровьем

Подобное нарушение может наказываться дисквалификацией до двух лет, однако возможно и сокращение срока до одного года в зависимости от степени вины спортсменки. Пловчиха заявила, что все три случая пропуска допинг-контроля произошли из-за безответственного отношения к заполнению сведения о местонахождении в системе ADAMS.

Мейлутите в последний год тренировалась в США, но весной прервала занятия и вернулась в Литву для обследования в связи с обнаружившимися проблемами со здоровьем.

Лента новостей
0