Путин упростил порядок получения гражданства РФ для некоторых украинцев

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее российский лидер упростил получение паспортов для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как подчеркнул президент, подобное решение было принято по гуманитарным соображениям

ВИЛЬНЮС, 1 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных категориях граждан Украины, которые имеют право обратиться с заявлениями о получении российского гражданства в упрощенном порядке.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Путин подписал указ об упрощенном получении паспортов РФ жителями Донбасса

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, подать просьбы об упрощенном получении российского гражданства могут украинцы, "не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года".

По новому указу президента, стать гражданами России могут и лица без гражданства, которые родились и постоянно жили в Крыму и Севастополе и выехали за их пределы до 18 марта 2014 года.

Еще одна категория, которая может просить об упрощенном получении российского паспорта, — украинцы и лица без гражданства, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о получении временного убежища в России или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года соответственно.

Паспорта Украины и России, архивное фото - Sputnik Литва
Путин ответил на слова Зеленского о выдаче украинских паспортов россиянам
Кроме того, российский паспорт по упрощенной схеме могут получить иностранцы и лица без гражданства, которые сами либо их родственники были подвергнуты депортации из Крымской АССР.

Подобные права распространяются не только на самих граждан из вышеперечисленных категорий, но и на их детей, жен, мужей и родителей.

В конце апреля Путин упростил получение российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Как отметил президент, подобное решение было вызвано исключительно гуманитарными соображениями. Также российский лидер не исключил, что подобные правила могут распространиться на всех украинцев.

В ответ избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Киев готов предоставлять украинское гражданство всем иностранцам, в первую очередь — россиянам. На это Путин отметил, что если РФ будет выдавать паспорта украинцам, а Киев — гражданам РФ, то в итоге у всех будет единое гражданство, от которого выиграют обе страны.

Лента новостей
0