Фото

Мирные носороги и венценосные особы: самые необычные птицы в мире

Подписаться
На этой неделе экологи отмечали Международный день птиц. Sputnik Литва сделал подборку фотографий самых ярких пернатых

В СССР этот день официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994-м. Изначально в акциях, приуроченных ко Дню птиц, принимали участие юные натуралисты. Они устраивали кормушки, развешивали скворечники и призывали к заботе о пернатых. 

CC BY-SA 3.0 / Ttschleuder / Keel-billed Toucan (Ramphastos sulfuratus) in Costa RicaРадужный тукан обитает на территориях от Южной Мексики до северной Колумбии и северо-восточной Венесуэлы. Большой клюв этой птицы — полый внутри. Примечательно, что спят туканы, спрятав свои громоздкие клювы под крылья соседей.
Радужный тукан - Sputnik Литва
1/14
Радужный тукан обитает на территориях от Южной Мексики до северной Колумбии и северо-восточной Венесуэлы. Большой клюв этой птицы — полый внутри. Примечательно, что спят туканы, спрятав свои громоздкие клювы под крылья соседей.
CC0 / Pixabay / Белый павлин не является настоящей альбинотической формой. В отличие от представителей альбиносов, обладающих красноватым или розоватым цветом глаз, глаза белого павлина — необычного голубого цвета.
Белый павлин - Sputnik Литва
2/14
Белый павлин не является настоящей альбинотической формой. В отличие от представителей альбиносов, обладающих красноватым или розоватым цветом глаз, глаза белого павлина — необычного голубого цвета.
© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкОбыкновенная сипуха — хищная птица. Ее отличительной особенностью является лицевой венчик в форме сердца. Обычно он белый с охристой каемкой, с небольшими участками рыжих перьев под глазами.
Обыкновенная сипуха - Sputnik Литва
3/14
Обыкновенная сипуха — хищная птица. Ее отличительной особенностью является лицевой венчик в форме сердца. Обычно он белый с охристой каемкой, с небольшими участками рыжих перьев под глазами.
CC BY-SA 3.0 / Bjørn Christian Tørrissen / A southern cassowary in the Jurong Bird Park in SingaporeКазуары обитают в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. В переводе с папуасского название этой птицы означает "рогатая голова".
Казуар - Sputnik Литва
4/14
Казуары обитают в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. В переводе с папуасского название этой птицы означает "рогатая голова".
CC BY-SA 4.0 / VikasPatil / Malabar Pied Hornbill (cropped photo)Индийская птица-носорог довольна крупная по сравнению с другими представителями вида и обитает в тропических лесах южной Азии — от Индии и Шри-Ланки на восток до острова Борнео. Клюв мощный только с виду. В действительности эти пернатые не способны даже сами выдолбить дупло, а во время гнездования находят уже готовое.
Индийская птица-носорог - Sputnik Литва
5/14
Индийская птица-носорог довольна крупная по сравнению с другими представителями вида и обитает в тропических лесах южной Азии — от Индии и Шри-Ланки на восток до острова Борнео. Клюв мощный только с виду. В действительности эти пернатые не способны даже сами выдолбить дупло, а во время гнездования находят уже готовое.
CC BY-SA 2.0 / No-cha / Shoebill #3Китоглав, или королевская цапля, является очень крупной птицей. В высоту она может достигать 1,2 метра, а размах ее крыльев — 2,3 метра. Родиной этой птицы являются заболоченные районы Африки, расположенные южнее Сахары.
Китоглав, или королевская цапля - Sputnik Литва
6/14
Китоглав, или королевская цапля, является очень крупной птицей. В высоту она может достигать 1,2 метра, а размах ее крыльев — 2,3 метра. Родиной этой птицы являются заболоченные районы Африки, расположенные южнее Сахары.
CC BY-SA 4.0 / Tom Ambrose / Royal Flycatcher (Cropped photo)Амазонский венценосный мухоед получил свое название в том числе благодаря ярко-красному хохолку. В рацион питания птицы входят различные насекомые, преимущественно летающие. Обитает мухоед в Центральной и Южной Америке.
Амазонский венценосный мухоед - Sputnik Литва
7/14
Амазонский венценосный мухоед получил свое название в том числе благодаря ярко-красному хохолку. В рацион питания птицы входят различные насекомые, преимущественно летающие. Обитает мухоед в Центральной и Южной Америке.
CC BY-SA 2.0 / Pete / Blue-footed Booby (Crooped photo)Голубоногая олуша обитает в тропических водах западного побережья Америки от Калифорнийского полуострова до Перу. Отличительной ее особенностью являются ярко-синие плавательные перепонки. Питание голубоногих олуш состоит исключительно из рыбы, которую они добывают в море.
Голубоногая олуша  - Sputnik Литва
8/14
Голубоногая олуша обитает в тропических водах западного побережья Америки от Калифорнийского полуострова до Перу. Отличительной ее особенностью являются ярко-синие плавательные перепонки. Питание голубоногих олуш состоит исключительно из рыбы, которую они добывают в море.
CC0 / Pixabay / Известно более 350 видов колибри, которые обитают в Америке от Аляски и Лабрадора до Огненной Земли. Большую часть рациона колибри составляет богатый углеводами сладкий нектар цветковых растений. Цвет оперения этих ярких птиц зависит от микроструктуры перьев и меняется при разном освещении. А еще колибри — единственные в мире птицы, способные летать назад.
Колибри - Sputnik Литва
9/14
Известно более 350 видов колибри, которые обитают в Америке от Аляски и Лабрадора до Огненной Земли. Большую часть рациона колибри составляет богатый углеводами сладкий нектар цветковых растений. Цвет оперения этих ярких птиц зависит от микроструктуры перьев и меняется при разном освещении. А еще колибри — единственные в мире птицы, способные летать назад.
CC0 / Pixabay / Фламинго отличаются тонкими длинными ногами, гибкой шее и необычайно красивым оперением, окрас которого варьируется от белого до красного цвета. Розовую или красную окраску фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей.
Фламинго  - Sputnik Литва
10/14
Фламинго отличаются тонкими длинными ногами, гибкой шее и необычайно красивым оперением, окрас которого варьируется от белого до красного цвета. Розовую или красную окраску фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей.
CC0 / Pixabay / Венценосный журавль имеет статус уязвимого вида в Международной Красной книге. Главным отличительным признаком этого вида является большой хохолок на голове, состоящий из жестких перьев золотистого цвета.
Венценосный журавль - Sputnik Литва
11/14
Венценосный журавль имеет статус уязвимого вида в Международной Красной книге. Главным отличительным признаком этого вида является большой хохолок на голове, состоящий из жестких перьев золотистого цвета.
CC0 / Pixabay / Живет мандаринка преимущественно на территории Дальнего Востока. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. В России признана редким видом и занесена в Красную книгу.
Утка мандаринка - Sputnik Литва
12/14
Живет мандаринка преимущественно на территории Дальнего Востока. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. В России признана редким видом и занесена в Красную книгу.
CC BY 2.0 / Jerry Thompson / Андский скальный петушок является одним из неофициальных символов Перу. Самой заметной особенностью этих птиц является дугообразный гребешок, который идет от затылка к клюву и почти полностью закрывает его.
Андский скальный петушок - Sputnik Литва
13/14
Андский скальный петушок является одним из неофициальных символов Перу. Самой заметной особенностью этих птиц является дугообразный гребешок, который идет от затылка к клюву и почти полностью закрывает его.
CC0 / Pixabay / Edmondlafoto / Попугаи ара — крупные птицы с очень яркой окраской самых разных цветов — зеленого, красного, голубого и желтого. Характерной особенностью этих попугаев является крупный, сжатый с боков и сильно закругленный клюв с круто загнутым кончиком.
Попугаи ара - Sputnik Литва
14/14
Попугаи ара — крупные птицы с очень яркой окраской самых разных цветов — зеленого, красного, голубого и желтого. Характерной особенностью этих попугаев является крупный, сжатый с боков и сильно закругленный клюв с круто загнутым кончиком.
Лента новостей
0