В Литве предложили запретить въезд Лепсу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевец Григорий Лепс, архивное фото
Певец Григорий Лепс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские консерваторы, не приводя никаких доказательств, утверждают, что певец связан с некоей преступной группировкой и его концерты угрожают национальной безопасности республики

ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Аудронюс Ажубалис, Лауринас Касчюнас и кандидат в президенты Ингрида Шимоните обратились к литовскому правительству с просьбой запретить въезд в страну российскому певцу Григорию Лепсу, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Во вторник Лепс выступил с концертом в балтийской республике, что крайне возмутило литовских консерваторов.

Публикация от Григорий Лепс (@gvleps)

Парламентарии обратились к министрам иностранных дел и внутренних дел с призывом создать правовой механизм, с помощью которого люди, связанные с "преступными группами", не смогли бы въезжать в Литву и давать концерты.

Также консерваторы предложили включить в список нежелательных лиц людей, которые выражают активную поддержку внешней политике России, что, по их утверждению, относится и к Лепсу.

"Лепса в международных СМИ называют одним из любимых исполнителей русской мафии. Подчеркиваю, это не исключение, в России много таких исполнителей", — заявил Ажубалис.

Он отметил, что визиты Лепса и других российских исполнителей в Литву должны обязательно оцениваться сквозь "призму национальной безопасности".

Литовские консерваторы ссылаются на американские СМИ, в которых публиковалась информация, что в 2013 году США наложили финансовые санкции на певца и запретили ему въезд в страну. Служба безопасности США якобы сообщила СМИ, что Лепс входит в некую преступную группировку "Братский круг". По утверждению неназванных источников, в российском криминальном мире Лепс "выполнял курьерскую функцию" — переводил деньги различным людям от лидеров групп.

Игра в шашки, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские консерваторы пожаловались на Карбаускиса из-за игры в шашки

Лепсу также запретили въезд в Великобританию и Израиль.

Певец является заслуженным артистом Российской Федерации и лауреатом многочисленных конкурсов, включая World Music Awards, "Песню года" и "Золотой граммофон".

Летом у литовских консерваторов возникли похожие претензии к российскому рэперу Тимати, поскольку он, как утверждали они, известен тесными связями с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Тимати выступил на концерте в честь годовщины присоединения Крыма к России.

Ранее литовские консерваторы также хотели внести в список нежелательных лиц певца Филиппа Киркорова, "который никогда не скрывал того, что поддерживает аннексию Крыма, и выступал там". Тогда причиной возмущения Касчюнаса стало прибытие певца на избирательный участок в посольстве РФ в Вильнюсе на голосование во время выборов президента России.

Партия консерваторов известна своей русофобской позицией, а также радикальными предложениями. Парламентарии предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии".

Лента новостей
0