Брутер: Польша хочет привлечь США, чтобы играть против Германии

© RIA Novosti . Александр НатрускинЭксперт российского Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
Эксперт российского Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер - Sputnik Литва
Подписаться
Польская сторона хочет закрепить за собой особый статус американского партнера, считает эксперт Владимир Брутер
Брутер: Польша хочет привлечь США, чтобы играть против Германии

Вашингтон и Варшава ведут переговоры о размещении постоянного американского контингента в Польше, сообщает портал Defense One.

Даля Грибаускайте посетила Пенсильванию - Sputnik Литва
Грибаускайте призвала США активнее участвовать в военных учениях в Литве

Подготовка такого соглашения может занять от шести месяцев до года. В настоящее время на территории республики находятся около 4,5 тысячи военнослужащих армии США.

В интервью Радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, что Варшава стремится общаться с американским руководством напрямую, без участия ЕС, обеспечивая себе политическую линию перед выборами в парламент.

"Совершенно очевидно, поляки об этом прямо говорят, особенно нынешняя власть, это им нужно, во-первых, для того, чтобы закрепить за Польшей особый статус американских партнеров в Европе. Для того, чтобы продолжать играть против Германии как лидера Евросоюза. Для того, чтобы идею "санитарного кордона против России" реализовать в конкретных военных формах. Для того, чтобы иметь возможность общаться с американским руководством помимо всех остальных посредников и, возможно, региональных держав, и, наконец, для того, чтобы обеспечить свою политическую линию перед следующими выборами в парламент", — заявил эксперт.

Лента новостей
0