Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Гаспарян: Литва затаила обиду на Белоруссию из-за Игналинской АЭС

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
По словам политолога, все предложения балтийской республики по БелАЭС обусловлены "глубинной обидой" и политическими интересами

ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. План по Белорусской АЭС нужен премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису для того, чтобы "просто поговорить", считает политолог Армен Гаспарян.

Как строят БелАЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы официально предложил Минску переориентировать БелАЭС

Ранее Сквернялис обратился с официальным письмом к Минску, в котором предложил использовать инфраструктуру, разработанную для БелАЭС, для создания электростанции на природном газе. По задумке премьера, Белоруссия могла бы закупать топливо с терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде.

"Подозреваю, что в случае с великими балтийскими умами речь не заходит про эффективность. А речь идет о том, что "мне не нравится"... Здесь на повестке дня — просто поговорить", — сказал Гаспарян в интервью Sputnik Литва.

По мнению политолога, балтийская республика затаила "глубинную обиду" на Белоруссию из-за того, что у них строится атомная станция, а Вильнюс от своей отказался.

"У вас это было (Игналинская АЭС. — Sputnik). Вы (Литва. — Sputnik) это разрушили. Теперь у вас вызывает неудовольствие то, что делается на территории соседнего государства", — сказал Гаспарян.

Политолог отметил, что у Минска есть полное право вообще не слушать балтийских политиков.

"Она (БелАЭС. — Sputnik) не на территории вашей страны — во-первых. Во-вторых, она (Белоруссия. — Sputnik) даже не входит в Европейский союз, и в принципе на нормы, которые приняты в ЕС, Минск сможет плевать с самой высокой колокольни", — подчеркнул Гаспарян.

По словам политолога, в вопросе БелАЭС Литва в первую очередь должна учитывать мнение специалистов МАГАТЭ, которые подтвердили безопасность атомной станции в Островце.

Спор вокруг БелАЭС

Белорусская атомная электростанция строится в Гродненском районе, в 50 километрах от Вильнюса. Литва является единственной страной ЕС, которая выступает против появления объекта в соседней стране.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, почему Минск не будет покупать литовский СПГ для БелАЭС

Литовские власти постоянно утверждают, что БелАЭС представляет угрозу национальной безопасности. На законодательном уровне принят закон, запрещающий экспорт электроэнергии из государств, где действуют "небезопасные" АЭС.

Белоруссия неоднократно подчеркивала, что объект строится в полном соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних с Белоруссией стран. Нападки Литвы в Минске считают политизированными.

После информации об официальном письме Сквернялиса в Минске заявили, что тема БелАЭС в Литве в очередной раз стала нагнетаться на фоне грядущих президентских выборов, в которых в том числе будет участвовать и нынешний премьер балтийской республики.

Лента новостей
0