Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Это сюрреализм": Минск усомнился в поддержке Финляндией Литвы по БелАЭС

Подписаться
В Министерстве иностранных дел Белоруссии прокомментировали заявления Вильнюса якобы о поддержке позиции по БелАЭС европейскими странами

ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. В Литве на фоне президентской гонки происходит нагнетание страха в отношении строящейся под Островцом Белорусской АЭС, заявил журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

Как строят БелАЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы официально предложил Минску переориентировать БелАЭС

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил Минску рассмотреть вопрос о создании газовой электростанции на основе разработанной инфраструктуры для АЭС. Причем советник президента республики Миндаугас Линге напомнил, что официальная позиция Вильнюса в том, чтобы БелАЭС не начала работать.

Литовский лидер Даля Грибаускайте после встреч с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и премьер-министром Финляндии Юхой Сипилем заявила, что эти страны поддерживают позицию республики по БелАЭС.

По мнению Глаза, складывается впечатление, что "участники были на разных переговорах".

"Ни пресс-службы президента Австрии и премьер-министра Финляндии, ни крупнейшие новостные агентства этих стран даже не упоминали об обсуждении темы Белорусской АЭС, не говоря уже о поддержке этими странами радикальной позиции Литвы о необходимости закрытия Островецкой АЭС", — сказал Глаз.

Представитель МИД также усомнился в возможной поддержке Вильнюса со стороны Финляндии, так как Хельсинки собираются строить на своей территории АЭС по идентичному проекту. "Это сюрреализм", — заключил Глаз.

Спор Вильнюса и Литвы по БелАЭС

Белорусская АЭС строится под Островцом, в 50 километрах от Вильнюса. Близкое расположение объекта к границе вызывает беспокойство у Литвы, которая постоянно заявляет, что БелАЭС якобы небезопасна и представляет угрозу национальной безопасности.

Встреча президента Литвы Дали Грибаускайте и премьер-министра Финляндии Юха Сипиля  - Sputnik Литва
Литва намерена заручиться поддержкой Финляндии, которая возглавит Совет ЕС

На законодательном уровне в балтийской республике приняли закон, запрещающий экспорт электроэнергии из государств, где действуют "небезопасные" АЭС. Литовские власти также призывали бойкотировать строительство станции, однако другие страны ЕС их не поддержали.

В свою очередь, белорусские власти неоднократно подчеркивали, что АЭС возводится в полном соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних с Белоруссией стран.

При этом в интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что Минск не откажется от своего проекта, так как уже проделана колоссальная работа и вложены многомиллиардные инвестиции.

Лента новостей
0